Должна ли я отвечать на требование бывшего работодателя о предоставлении объяснений после увольнения?

• г. Петропавловск-Камчатский

15.03.23024 года меня уволили по п.11 ст.77 по инициативе работодателя, с 13.03. по 21.03.2024 я находилась на больничном.

15.03.2024 позвонил специалист по кадрам и пригласил забрать трудовую книжку. По приезду за трудовой 15.03.2024 мне дали на подпись приказ о том, что я должна передать МЦ, я МОЛ, приказ я отказалась подписывать, составили Акт, объяснительную не брали.

02.05.2024 был суд и с работодателем пошли на Мировое соглашение с выплатой мне компенсации и изменения записи в трудовой на ст.77 (пункт не помню) по соглашению сторон.

15.05.2024 года мне на почту прислали письмо от бывшего работодателя, о том что я должна дать пояснения, они 18.03.2024 года провели инвентаризации и выявили недостачу и излишки. Вопрос: укажите нормы закона, должна ли я им письменно отвечать на данное письмо о предоставлении объяснений? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваши трудовые правоотношения прекращены и вы ничего не обязаны пояснять. так говорит трудовой кодекс. Это если вопрос задает работодатель. Но если разговор переведен в другую область права, например работодатель написал заявление в полицию, и вопросы задает дознаватель, здесь уже в зависимости от обстоятельств. Но вообще чем реже вы отвечаете на поставленные непонятно кем вопросы, тем лучше.

После увольнения -вы ничего не обязаны предоставлять бывшему работодателю.