Бывший работадатель отказывает в выдачи характеристики

• г. Красноярск

Бывший работодатель отказывает в выдачи характеристики. Являются ли его действия правомерными? Если нет, как повлиять на выдачу характеристики?

Ответы на вопрос (3):

Бывший работодатель не обязан выдавать характеристику, Юлия. Он может выдать справку о работе.

Добрый день

Сама характеристика, в которую входят Ваши личностные данные, обязанности и т. д., документом не является. Поэтому бывший работодатель действительно не обязан Вам предоставлять ее. Так же, согласно ст. 88 ТК РФ, работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.

Нарушений в действиях бывшего работодателя нет.