Трудовой спор, СФР начислил перерасчёт, но оказалось, что зря

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с ситуацией:

Работала официально до конца 2020 г.

Затем уволилась по собственному желанию. В 2021 г. родила ребёнка, была нетрудоустроена и получала минимальное пособие.

В 2023 г. устроилась на работу официально. Затем уходила на больничный несколько раз.

В 2024 г. работодатель сказал, что написать заявление на перерасчёт больничных листов с заменой лет (т.е. когда я была официально трудоустроена 2019 и 2020 г.).

Затем бухгалтер подала сведения на перерасчёт в СФР.

СФР перерасчитали и начислили мне денежные средства.

Сейчас же СФР утверждает, что я не имела права на перерасчет, т.к в 2021 и 2022 г. была не трудоустроена, хотя пособие по уходу за ребёнком я получала.

Вопрос мой заключается в том, что я не понимаю как СФР допустил выплату в моем случае и что они сейчас могут отозвать эту выплату или потребовать обратно? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком"

ФСС считает, что по смыслу указанной нормы, лицо, которое имеет право на замену лет, должно быть застраховано весь период (два предыдущих года), то есть быть трудоустроенным. Раз не было застраховано, значит, не имеет права на замену лет.

То есть ваша ситуация является спорной. но ФСС в таких вопросах позицию не меняет.

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу (работнику), не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

С вашей стороны ошибок в данных не было. Вероятно ФСС будет обращаться к вашему нынешнему работодателю за возмещением ущерба.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, сотрудник вправе подать заявление о замене лет расчётного периода для исчисления пособия даже после того, как пособие ему выплачено. В таком случае СФР обязан пересчитать назначенное пособие за всё прошлое время, но не более чем за три года до дня представления работником заявления.

Если у СФР не будет сведений о заработной плате либо они будут учтены не в полном объёме, то впоследствии (при поступлении или уточнении таких сведений) фонд в беззаявительном порядке пересчитает пособие физлицу.

Если по итогам проверки будет выявлено, что документы недостоверны, СФР вправе выставить работодателю требование о возврате выплаченных средств. Возмещать придётся из своих средств.