Учитываются праздничные дни на ответ на представления прокуратуры об устранении нарушений. Пример - майские праздники
199₽ VIP

• г. Москва

Учитываются праздничные дни на ответ на представления прокуратуры об устранении нарушений. Пример - майские праздники

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Владимир! Ответ в рамках обращения дается в календарных днях. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Однако если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

при чем здесь вообще этот закон?

Вопрос не о сроке ответа на обращение граждан, а о сроке ответа на представление прокуратуры.Это ст.24 ФЗ "О прокуратуре"

Здравствуйте !

Наличие в мае дополнительных выходных означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше. Стимулирующие выплаты (премии, надбавки, доплаты) и компенсационные выплаты должны быть выплачены в общем порядке,. Заработная плата работников, которые получают оклад, не может быть уменьшена из-за дополнительных выходных.

Полномочия органов прокуратуры закрепляет Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:Подробнее ➤

Чтобы дать однозначный ответ, необходимо знать о каких нарушениях идет речь.

однозначный ответ содержится в ст.24 ФЗ "О прокуратуре"

\

исполнить представление прокурора и направить письменный ответ нужно в течение одного месяца.

Срок начинает течь со дня, когда прокурор вынес представление.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

1.Согласно ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» исполнить представление прокурора и направить письменный ответ нужно в течение одного месяца. Срок начинает течь со дня, когда прокурор вынес представление.

2.Таким образом, сок исчисляется не в днях.Срок- 1 месяц, естественно, включая выходные и праздничные дни

Уважаемый Владимир! Если срок не обозначен предельным числом, то определяется соответствии с:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Как рассчитать окончание срока

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Выходные и праздничные дни не увеличивают и не продлевают сроки, кроме ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ст.24 ФЗ "О прокуратуре" определяет месячный срок рассмотрения

Согласно ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» исполнить представление прокурора и направить письменный ответ нужно в течение одного месяца. Срок начинает течь со дня, когда прокурор вынес представление.

Да, если не сделаете это, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 17.7

В соответствии с законодательством Российской Федерации, сроки рассмотрения представления прокуратуры об устранении нарушений не включают праздничные дни. Это означает, что если представление было получено в праздничный день, то срок начинает исчисляться с первого рабочего дня после праздников.

Статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации определяет нерабочие праздничные дни как дни, в которые не допускается работа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что течение процессуальных сроков, которые исчисляются днями, начинается со следующего дня после даты, которой определено их начало, и истекает в соответствующее число последнего года срока. Если окончание срока приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Праздничные дни не учитываются при исчислении сроков на ответ на представления прокуратуры об устранении нарушений.

Здравствуйте.

Учитываются только, если последний день срока приходится на праздничный (выходной) день. В данном случае применяются общие положения о сроках, установленные ст.ст.192,193 ГК РФ.

В соответствии со ст.24 Закона о прокуратуре срок для устранения нарушений по представлению прокуратуры установлен в один месяц, а точнее:

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В силу ст.192 ГК РФ:

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В ст.193 ГК РФ указано:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть, если представление выдано, например, 30.04, то последний день срока будет 29.05, в этом случае наличие праздничных дней в указанном периоде значения не имеет. Но если же представление выдано, например, 10.04, то последним днем срока будет 09.05. И, поскольку это выходной день, то окончание срока переносится на первый за ним рабочий день, это 13.05.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения учитываются только, если последний день срока приходится на праздничный (выходной) день, а поэтому здесь применяются общие положения о сроках, установленные ст.ст.192,193 ГК РФ.

Тем более исполнить представление прокурора и направить письменный ответ нужно в течение одного месяца и срок начинает течь со дня, когда прокурор вынес представление (ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте

В данном случае праздничные дни не учитываются при исчислении сроков на ответ на представления прокуратуры об устранении нарушений, в том числе и майские праздники.

См

Статья 112 Трудового кодекса Российской

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир, добрый день.

Пунктом 1 статьи 24 Закона о прокуратуре предусмотрено, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Праздничные дни Вы также включаете в подсчёт.

_____

Например, представление вынесено 15 апреля, то 15 мая 2024 будет последний день срока.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна