Может ли военкомат вызвать меня военнообязанным, если я уже зачислен в запас?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Переехал в другой город и встал на учет в военкомат. В прежнем военкомате подал заявление о снятие с учета, но не поставил отметку в приписное, так как потерял его, дубликат уже не успел забрать. Скан заявления имеется

С нового военкомата запрос вроде как отправляли. Но дело не пришло. В итоге прошел призывные мероприятия по дубликату и получил военный билет.

Но тут начали звонить со старого военкомата, говорят я с учета не снят и уточняют где я. Я все ответил честно, где стою на учете и когда встал, где проживаю

Прошу свой военкомат сделать запрос повторно - отказываются. Можно ли как-то все таки заставить военкомат сделать повторный запрос?

Отказ объясняют тем, что я уже зачислин в запас и по мне никто запросов делать не будет

И вопрос, могу ли в старом военкомате меня еще раз вызвать на мед осведетельстование и прочие призывные мероприятия? Не хочется еще раз тратить на это время

Ответы на вопрос (10):

Могут

Какой статье это регулируется?

Я уже не стою там на учете

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! Если отказываются сделать запрос, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона)

Вызывать могут, но т.к. на учете там не состоите, то проходить призывные мероприятия не обязаны, тем более зачислены в запас, и на срочную службу призывать не вправе.

Понял, спасибо за ответ!

Все вроде по существу

Попытаюсь конечно пока договориться на повторный запрос, может получится

Вам нет необходимости контактировать с военкоматом по прежнему месту жительства, он не имеет права вас вызывать, так как вы зарегистрированы по новому месту жительства и там состоите на воинском учете.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 (п.1 ст.10 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

На основании п.2 ст.8 того же закона воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

Поэтому военкомат по прежнему месту жительства не имеет полномочий по вашему учету, вам нет необходимости с ним контактировать.

Добавьте жалобу в прокуратуру в соответствии со статьей 10 закона 22.02-1 и заявите о нарушении снятия и постановки воинского учёта

Согласно статье 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", снятие с воинского учета по прежнему месту жительства и постановка на воинский учет по новому месту жительства должны быть произведены в течение двух недель со дня прибытия на новое место жительства.

Если вы уже прошли призывные мероприятия и получили военный билет в новом военкомате, то по закону вы уже не подлежите призыву.

Если вы не были сняты с учета в старом военкомате, то вас могут вызвать на медицинское освидетельствование и прочие призывные мероприятия.

Чтобы решить эту проблему, вам следует обратиться в новый военкомат с просьбой отправить повторный запрос о снятии с учета в старом военкомате. Если они откажутся, вы можете подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в прокуратуру.

Если у вас есть скан заявления о снятии с учета, вы можете обратиться в старый военкомат с просьбой подтвердить факт подачи заявления и снять вас с учета на основании этого заявления.

"Если вы не были сняты с учета в старом военкомате, то вас могут вызвать на медицинское освидетельствование и прочие призывные мероприятия."

Хорошо, в таком случае у меня будет два военника на руках получается?) Не совсем ясна логика, такого же быть не может

И другой вопрос

Каким образом мне проходить там мероприятия призывные если даже нету прописки? Да и жить негде

Военкомат же отправляет в поликлиннику по месту регистрации за анализами

Здравствуйте, уважаемый Виталя!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе обжаловать незаконные действия вышестоящему должностному лицу либо в районный суд (ст.218 КС РФ).

Поскольку он не имеет права Вас вызывать, так как вы зарегистрированы по новому месту жительства и там состоите на воинском учете (п.1 ст.10 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Параллельно желательно незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!