Ошибки межевания

• г. Брянск

Сложилась сложная ситуация, которая требует решения скорее всего в суде. Сориентируйте пожалуйста по действиям, и возможен ли положительный результат для меня? Суть вот в чём.-Купили в 2009 г дом (в двухквартирном доме, те дом 1,а кв 2. №20 кв 1,разделён с соседкой стеной) с участком земли в собственности, и с установленными границами по нашему участку. По участку соседки на тот момент границы установлены не были, она только сейчас этим занимается из за спора с нами. Мы разобрали забор между нами и её участком, хотели установить новый, она против. Участок не ровный, с зиг загами, купили не обратив на это внимания тогда, молодые, не до этого было. Так вот разобрали старый забор и натянули верёвку от середины дома (смежная стена) она кричит ставьте как было. Начали всё выяснять, и оказывается по документам от 1999 г (запрашивали землеустроительное дело) участок и правду поделён так: от смежной стены первая точка идёт со смещением в нашу сторону на 80 см, и так вся делёжка и пошла, те по факту мы из своего окна в коридоре видим её двор, и как бы получается, что наш дом стоит на её 80 см.Странная ситуация конечно как так могли поделить участок, ведь логически середина дома это смежная стена, а не коридор наш. И у неё есть собственность на землю и у нас, у нас границы установленны у неё в процессе, были уже инженеры по её запросу и что то там делали, но именно точки не установили, видимо просто по площади сейчас ей всё наберут и всё,а как ставить забор непонятно, точек/колышков то нет.. Как ставить теперь забор, ещё раз повторюсь мало того что серединой дома взяли не смежную стену а точка пошла по поставленному на тот момент забору, и весь участок так и установлен с зиг загами.32:24:0050107:20 это наш кадастровый номер зем. участка, это её 32:24:0050107:54.Можно ли как то теперь поставить точки от смежной стены, и разделить правильно участок? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Задайте в рамках VIP, слишком большой объём. В порядке возможно хотя бы прочитают

Вы правы точно в одном - споры по земле решаются в суде. Там ваш участок разделят правильно с точки зрения закона, если вы с соседом не можете это сделать

Земельные и градостроительные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения многочисленных источников действующего законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).

Здравствуйте Оксана!

Действительно, споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела, поэтому обращайтесь к юристу очно. Удачи!