Обнаружена ошибка межевания земельного участка - границы заходят на участок соседей - как поступить?

• г. Смоленск

Я проводила межевание земельного участка приблизительно в 2013, полностью документы на землю оформлены в 2014. В данный момент соседи стали оформлять свои документы и у меня обнаружилась ошибка межевание, в которой границы моего участка заходят на участок соседей, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам пока ничего делать не нужно пусть соседи доказывают что это ваша ошибкаЕсли дело др суда дойдёт тогда уже все поднимут и будет сравнивать ваши границы и выяснят кто виноват.

Исправлять кадастровую ошибку. Через надлежащие действия кадастрового инженера. Пусть исправит тот, кто её совершил - он знаком с ситуацией, возможно сделает это безвозмездно в порядке устранения недостатков по услуге, оказанной ненадлежащим образом. Гораздо хуже, если ошибка отразится в государственном кадастровом учёте. Исправить реестровую ошибку (ошибку в ЕГРН) будет гораздо труднее. Можете быть вовлечёнными в перспективе и в "тяжбу" с соседями по ЗУ. Зачем Вам это надо?

Решить этот вопрос миром если для вас он не принципиален. Обратиться с заявлением в Кадстровую палату и уточнить границы.