Каким образом человеку можно написать завещание, имея кредиты и проблемы со здоровьем?

• г. Лесосибирск

Что делать человеку если он хочет написать завещание (в связи с здоровьем) но у него кредиты. Есть ли какой то выход? Сказали что он ничиго не может сделать.

Ответы на вопрос (5):

Наличие кредитов не является юридическим препятствием для составления завещания.

Добрый день. Пусть пишет, это его право, просто наследник унаследует не только материальные блага но и все долги.

Может, Марго. Нет в законе запрета на оформление завещания при наличии кредитов.

Наличие кредитов на волеизъявление не влияет, но наследники получает большую проблему, связанную со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

Здравствуйте. Выход наследников в том, что если они получат завещание, по сумме гораздо больше, чем долги наследодателя, то имеет смысл вступать в такое наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.