С какой даты гражданин юридически считается пенсионером по старости?

• г. Москва

На первый взгляд кажется, что вопрос совершенно нелепый. Вроде бы ответ очевиден: накапливай необходимый стаж и баллы, достигай пенсионного возраста, подавай заблаговременно заявление, ну вот ты и пенсионер, начиная с даты достижения пенсионного возраста.

Ан нет, оказыватся в вольной трактовке телефонного оператора СФР, ты станешь пенсионером только с момента получения первой выплаты.

Или всё-таки права именно она, а не я?

На самом деле, у меня возник спор по поводу размера назначенной пенсии, но это большая отдельная тема, поэтому сейчас не об этом. Сейчас я просто хочу понять, приобрёл я, наконец, после неприятной трех-летней задержки долгожданный статус пенсионера или всё-таки пока ещё нет?

Обращался позавчера в отделение СФР, но там много других вопросов было, поэтому решил схитрить и глазами телефонного оператора СФР заглянуть в своё досье. И вот такой сегодня получился диалог:

- Я 20-го числа должен был выйти на пенсию по старости, но сегодня, когда я пытаюсь взять справку на сайте СФР, там написано, что пенсионером я не являюсь.

- Говорите СНИЛС... Так, 17-го мая пенсия назначена.

- Ну а вышел я на пенсию или нет?

- Нет. Вы будете пенсионером, когда получите первую выплату. Но выплата пока вам не приходила. Когда получите первую выплату, будете считаться получателем пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Дата выхода на пенсию определяется по году рождения гражданина. Поскольку достижение лицом установленного возраста является одним из условий для назначения пенсии по старости.

В 2021 году право на пенсию у россиян возникает в общем случае у женщин при достижении возраста 60 лет, у мужчин – 65 лет (ч. 1 ст. 8 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – Закона N 400-ФЗ).

С учётом переходного перида, в этом году выходят на пенсию 63-летние мужчины.

Согласно ст 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами.

Пенсионер — это человек, получающий пенсию. Получение пенсии происходит не с момента, когда фактически эти деньги поступят на счет пенсионера, а когда в органах СФР будет вынесено решение о назначении пенсии. С даты вынесения такого решения гражданин является пенсионером и может получить пенсионное свидетельство. Поэтому обратитесь в СФР за пенсионным свидетельством и всё.

Для назначения пенсии необходимо достичь пенсионного возраста, накопить необходимый страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).  Выплаты начисляются со дня подачи заявления. Если обратиться в течение одного месяца после увольнения, пенсию назначат со дня увольнения.

Важно учитывать, что условия выхода на пенсию могут меняться со временем, поэтому рекомендуется дополнительно их проверить.