Какая дата считается датой увольнения при досрочном прекращении трудового договора? Сохраняются ли выплаты при сокращении? В какой срок нужно встать на учет в ЦЗН?

• г. Белгород

Мне выдали уведомление о сокращении должности 01.06.2016 г. Я должна отработать 2 месяца. Но согласно ст. 180 я могу написать заявление о досрочном прекращении трудового договора. Если я напишу заявление 01.07.2016, то какая дата будет считаться датой увольнения: 01.07.2016 или 01.08.2016? Сохранятся ли выплаты, предусмотренные при сокращении? В какой срок я должна встать на учет в ЦЗН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете уволиться и ранее срока, выплаты сохранятся. Встать на учет нужно в течение 2х недель

Спросить
Пожаловаться

будет дата 01.07.2016года и получите все выплаты по ст.178ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали уведомление о сокращении должности 01.06.2016 г. Я должна отработать 2 месяца. Но согласно ст. 180 я могу написать заявление о досрочном прекращении трудового договора. Если я напишу заявление 01.07.2016, то какая дата будет считаться датой увольнения?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

Сегодня получил уведомление о сокращении своей должности из штатного расписания. Работодатель уведомляет что с 20.01.2020 письменно уведомляет меня о сокращении моей должности срок увольнения составит 20.03.2020 г. Если я напишу заявление о досрочном увольнение по сокращению. И работодатель согласиться, мне выплата составит только за 2 месяца + отпускные? Или за 2 месяца + отпускные + 1 месяц выходное пособие?

18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора - цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении... Если вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим вас сообщить об это в письменной форме. 24.06.2014 я написала заявление о согласии с досрочным расторжением договора 27.06.2014. В этот же день прислали ответ, что могут сократить только 08.08.2014 в связи с функциональными обязанностями, за 10 дней до сокращения. Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты? И имеет ли он право не отпускать досрочно на основании должностных обязанностей? Я не являюсь руководящим работником. Также на замену мне есть моя коллега.

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.03.2018 г. в отделе кадров мне вручили уведомление о сокращении моей должности 31.05.2018 г. В уведомлении имеется абзац «Одновременно извещаем, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ трудовой договор (контракт) может быть расторгнут с Вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее письменное заявление». 02.04.2018 г. я зарегистрировала заявление с согласием на досрочное расторжение трудового договора 03.04.2018 г. с оплатой мне доп. компенсации согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, а также всех выплат в связи с сокращением, предусмотренных законодательством РФ. 03.04.2018 г. никакого ответа на заявление не получено, приказ об увольнении не издан, полный расчёт не произведён. Что необходимо делать в этом случае? Подать повторное заявление с согласием на досрочное расторжение? Как видимо, работодатель включил в уведомление предложение о досрочном расторжении трудового договора случайно и никак в нем не заинтересован. Можно ли как-нибудь, ссылаясь на данное уведомление, все-таки уволиться по сокращению досрочно? Может ли работодатель просто игнорировать мои заявления и оставлять их без ответа?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение