Возможность отказаться от работы в майские праздники для работника с ребенком 2,8 лет согласно ст.259 ТК РФ

• г. Петрозаводск

У меня ребенку 2,8 лет. Я работаю по сменному графику (производство не технологическое, т.к. на рождественские праздники полностью закрывается и стоит.) Могу ли я согласно ст.259 ТК РФ не выходить на работу в майские праздники, начальство мне отказывает что для этого нужно (заявление и т.д.)И права ли я что я не выйду на работу на майские? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий !

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1048 установлено, что:

в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

перенести в 2013 году следующие выходные дни:

-с субботы 5 января на четверг 2 мая;

-с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

-с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Согласно статьи 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы.

Таким образом для тех работников, которые работают по 5 дневной системе с 2 выходными днями - суббота и воскресенье, дни отдыха будут в майские праздники:

с 1 мая по 5 мая, а затем с 9 мая по 12 мая.

Вы же работаете в своей организации по иному графику, как следует из Вашей же информации. Так что по закону должны отдыхать в свои выходные дни и конечно 1 и 9 мая для Вас также являются нерабочими праздничными днями.

С майскими Вас праздниками.

Если вы работаете по сменному графику, вопрос графика вам нужно решать с руководителем или меняться со сменщиком.