Право судебных приставов на опись имущества в квартире при задолженности и наличии документов и чеков на аппаратуру и стиральную машину

• г. Сергиев Посад

Если человек прописан в квартире без права на собственность и не проживает в ней. Пришло письмо от судебных приставов что у него задолженность 350 000 руб. и он их не выплатит в течении нескольких дней. Имеют ли право они описать имущество проживающих в этой квартире при наличии у них всех документов на аппаратуру и стиральную машину (документы и кассовые чеки) так же есть информация о покупках на сайтах магазинов из которых все покупалось под моей фамилией?

Ответы на вопрос (3):

Право имеют, так как должник прописан по данном адресу. Другим лицам нужно доказывать когда придет пристав для описи, что имущество принадлежит им (документально)

Все зависит от пристава, некоторые смотрят документы и уходят, некоторые просто все описывают и все. Вы уже потом должны исключать из описи в судебном порядке.

Приставы имеют право описать имущество, принадлежащее должнику. Если есть документы, подтверждающие, что имущество в квартире должнику не принадлежит, то описывать его не должны. Если что-то опишут по ошибке, собственник имущества (имеющий чеки на своё имя) будет вправе предъявить иск об исключении имущества из описи (освобождении от ареста).