Право судебных приставов на опись имущества в квартире при задолженности и наличии документов и чеков на аппаратуру и стиральную машину

• г. Сергиев Посад

Если человек прописан в квартире без права на собственность и не проживает в ней. Пришло письмо от судебных приставов что у него задолженность 350 000 руб. и он их не выплатит в течении нескольких дней. Имеют ли право они описать имущество проживающих в этой квартире при наличии у них всех документов на аппаратуру и стиральную машину (документы и кассовые чеки) так же есть информация о покупках на сайтах магазинов из которых все покупалось под моей фамилией?

Ответы на вопрос (3):

Право имеют, так как должник прописан по данном адресу. Другим лицам нужно доказывать когда придет пристав для описи, что имущество принадлежит им (документально)

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от пристава, некоторые смотрят документы и уходят, некоторые просто все описывают и все. Вы уже потом должны исключать из описи в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Приставы имеют право описать имущество, принадлежащее должнику. Если есть документы, подтверждающие, что имущество в квартире должнику не принадлежит, то описывать его не должны. Если что-то опишут по ошибке, собственник имущества (имеющий чеки на своё имя) будет вправе предъявить иск об исключении имущества из описи (освобождении от ареста).

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе с сентября 2011 г. В квартире он прописан до сих пор. Но не проживает, квартира, оформленная на меня находится в ипотеке. Вся аппаратура и мебель куплена на мое имя - чеки в наличии. В мае 2012 пришло письмо от судебных приставов, о долге бывшего мужа 282 000 руб. Если он не погасится в течении недели, то грозят вплоть до взлома квартиры и описании всего имущества. Имеют ли они на это право. Как избежать этого? С уважением, Марина.

Мой дядя взял кредит для своей гражданской жены на стиральную машину в конце 2006 года (через месяц они расстались). Он практически не платил, т.к. постоянно пил. Прописан он в квартире, где проживаю я (мне 22 года), мама и бабушка. Его имущества в этой квартире нет (квартира не приватезированная). Сегодня позвонили из оперативного отдела и сказали, что если он не выплатит в течении 3 дней, то придут судебные приставы и опишут наше имущество, т.к. он прописан в нашей квартире. Но у нас есть все документы на товары с моей и маминой подписью. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы описать наше имущество?

Имеют ли право судебные приставы описать имущество в съёмной мною квартире? Квартиру снимаю я,а должник гражданский муж! на бытовую технику документов нет! но это все покупалось на мои деньги! Имеют ли право пристава описать это имущество? Так как все имущество без документов?

1. В квартире прописан брат (долевая собственность 1/4), но не проживает, пришло письмо об исполнительном производстве о долге. Имущество в квартире только мое с мужем, если мы заключим брачный договр и впишем в него все имущество, имеют ли право судебные приставы забрать, находящееся в квартире вещи за долги брата?

2. И какой порядок прихода судебных приставов для ареста имущества если сроки в письме не указаны?

Мой сын прописан у меня, но со мной не проживает уже несколько лет. У него имеется задолжность по штрафу в 2500 р. Он вовремя не оплатил, и теперь прислали письмо судебные приставы, что он должен выплатить на счёт судебным приставам ещё 1500 р. Если он не выплатит после получения письма придут судебные приставы взломают дверь и опишут моё имущество, в покупке которого сын участие не принимал. Имеют ли они на это право если на всю аппаратуру и другие вещи у меня есть документы что эти вещи приобретены именно мной, а не моим сыном, вещей же сына в моей квартире нет. И вообще имеют ли они право на взлом квартиры без хозяйки, если я квартиросъёмщица и исправно плачу за все услуги? Сын в данный момент работает но деньги получает наличными, т.е не на карточку. Карточка сбербанка у него имеется только на ЕДВ.

Мой сын прописан у меня, но со мной не проживает уже несколько лет. У него имеется задолжность по штрафу в гибдд 2500 р. Он вовремя не оплатил, и теперь прислали письмо судебные приставы, что он должен выплатить на счёт судебным приставам ещё 1500 р. Если он не выплатит после получения письма придут судебные приставы взломают дверь и опишут моё имущество, в покупке которого сын участие не принимал. Имеют ли они на это право если на всю аппаратуру и другие вещи у меня есть документы что эти вещи приобретены именно мной, а не моим сыном, вещей же сына в моей квартире нет. И вообще имеют ли они право на взлом квартиры без хозяйки, если я квартиросъёмщица и исправно плачу за все услуги? Сын в данный момент работает, но деньги получает наличными, т.е не на карточку. Карточка сбербанка у него имеется только на ЕДВ.

не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация. Мой брат, который прописан в не приватизированной квартире, где я проживаю с родителями, но не живет тут уже 10 лет. Имеет большие задолженности по нескольким кредитам в разных банках. Уже есть несколько судебных решений об описи его имущества. В квартире его вещей нет, могут ли судебные приставы описать наше имущество? Если сохранились не все чеки можно ли доказать, что это имущество действительно мое и исключить его из описи. Можно ли до прихода приставов обратиться в службу приставов и доказать им, что брат в этой квартире не проживает? И если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение