Можно ли провести ребенка через границу Казахстана в Россию по заверенной копии свидетельства о рождении?

• г. Оренбург

Можно ли провести ребенка через границу Казахстана в Россию по заверенной копии свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Родители ребеенка, детей или один из них вправе заказать и через 20 минут получить в любом органе ЗАГС Оренбурга (иного города) повторное подлинное свидетельство о рождении ребенка (не копию свидетельства, а второй подлинник), которое будет действовать наряду с первым подлинным свидетельством о рождении.

За выдачу повторного свидетельства надо уплатить небольшу госпошлину.

Для обращения в ЗАГС родители должны предъявить свой паспорт гр-на РФ (копию свидетельства не надо).

При заказе повторного свидетельства некоторые родители лукавят и говорят, что свидетельство утрачено и простя выдать повторное.

Был случай, когда родитель сказал, что у него есть свидетельство, а повторное он просит для проезда через границу в Казазстан, то ему отказали в выдаче.

В любом ЗАГСе получите дубликат.