Основание для признания сделки ничтожной в наследственном споре - правомерность присуждения доли комнаты брату

• г. Саров

Разделила с братом наследство. Он невыплатил мне компенсацию за мою долю в 1 комн. Квартире (из 450 тыс. отдал всего 50). Я эту долю официально продала в 2011 году. Он писал на аппеляцию - ему отказали, подал жалобу в Нижегородский Президиум и вдруг присылают определение 2013 признать эту сделку ничтожной и пересмотреть в новом составе.

Я в шоке! Законно ли это?

Как мне быть? Надоел этот домашний тиран за столько лет. Сначала донимал жену, потом родителей-можно сказать раньше времени свел в могилу, теперь вот мне достался с наследством. Как его утихомирить и вообще признать в таком случае НЕДОСТойным?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, т.е. вы продали долю, которую суд присудил брату? Тогда все совершенно правильно. Вы не имели права продавать чужую собственность, поэтому такая сделка незаконная.

Признавать брата недостойным наследником уже поздно. Да и оснований, скорее всего, нет.

Недостойным наследником вы его не сможете признать, т.к. родители не возглагали на него алиментные обязательства, от которых он злостно уклонялся.

Изначально не надо было делить наследство с денежной компнсацией . Ведь знали. что с него нечего взять!!!. Продавать надо было сразу свою долю любому другому..

Сами виноваты и вырыли себе яму. . Ивините.за резкость.