Расписка при банкротстве.

• г. Челябинск

Знакомый проходит процедуру банкротства. Просит заключить со мной договор, что брал у меня деньги в долг три года назад. 1700000 руб. А потом взял кредит, что бы вернуть мне долг. Какие риски для меня при заключении данного договора

Ответы на вопрос (10):

Вас потребуют подтвердить наличие этой суммы денег на момент займа.

А если я не смогу подтвердить?

Не сможете подтвердить ,не страшно.

Если договор признают недействительным ,то вас могу обязать вернуть деньги в банкротную массу должника .А вы их не брали.

Он говорит меня никак проверять не будут. Что это обоснование куда он потратил кредит в 1200000 и плюс 500 тыс от проданной машины, во время процедуры банкротства.

Будут,если кредитор в полицию заявление подаст.

Здравствуйте

Помимо доказательств возможности выдачи займа, вас могут привлечь к ответственности по ст. 303 УК РФ. Если какой-либо кредитор или управляющий заявит о том, что вы сфальсифицировали договор и расписку.

да и такие сделки на раз два оспариваются.

Взыскать могут еще и судебные расходы.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Здравствуйте. Он хочет чтобы вы выступили ещё одни кредитором по расписке. Вас не будут просить предоставлять эти деньги. Это уже ваш вопрос идти ему навстречу или нет.

А если я пойду навстречу есть риск навредить себе?

Уголовкой дело пахнет.

Если кредитор или управляющий будут оспаривать сделку (Займ), то могут возникнуть проблемы.