Могу ли я отказаться от кружковой работы в МБДОУ из-за заботы о своем ребенке с тяжелой астмой?

• г. Новосибирск

Работаю в МБДОУ, руководитель сказала писать программу кружковой работы и вести с сентября кружок всем воспитателям в обязательном порядке. Бесплатно, на своих группах. Законно ли это, имею ли право отказаться. У меня ребёнок с тяжелой астмой, могу ли я опираясь на это отказаться от дополнительной работы

Ответы на вопрос (2):

Дополнительная работа возможна только с согласия работника и заключения доп.соглашения к основному труд договору с доп.оплатой за расширение зоны обслуживания, все остальное незаконно и Вы можете соответственно отказаться от доп обязанностей

Валентина, вы можете отказаться от дополнительной работы, тк для увеличения объема работы требуется ваше письменное согласие (ст 60.2 ТК РФ). При отсутствии письменного согласия, навязывать доп работу работодатель полномочий не имеет.