Права наследников на миллионные банковские счета под угрозой - как доказать незаконное снятие денег и где обратиться

• г. Пермь

Бывший муж был богатым человеком. После смерти обнаружилось много банковских счетов. Наследников трое - ребенок и родители умершего. Но есть еще его родная сестра. Пока муж был в коме, она поснимала со счетов и банковских карт очень крупные суммы - имела доступ к пин-кодам (выкрала его бумаги из квартиры). После его смерти на счетах еще оставались деньги - скажем миллион рублей, на момент запроса нотариуса в банк через 1.5 месяца после смерти эти счета сильно похудели - осталось тысяч 100. Деньги она продолжала снимать и с карточек и даже со счетов по доверенности. И это не смотря на то, что я делала заявления в банки о блокировании счетов умершего. Что делать? Можно ли доказать, что деньги сняты незаконно? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Има, здравствуйте.

Ваша проблема решается следующим образом:

1. Обращение в юр. консультацию (это во-видимому окупится в Вашем случае, т.к. кто-то должен сопровождать Ваше дело)

2. Обращение к тому, кто снимал с требованием добровольно вернуть. можно с %%

если не подействует

2. Обращение с заявлением в полицию. Статья исходя из анализа Ваших документов (доказательств)

3. Взыскание средств в рамках гражданского дела

Има, конечно снятие денег по доверенности после смерти лица, ее выдавшего, а тем более снятие денег с банковских карт с использованием пин-кода незаконно. Могу предположить, что это можно рассматривать как хищение, наказуемое уголовно.

Полагаю, следует обратиться в полицию (при этом нельзя пускать процесс доследственной проверки на самотек); после получения доказательств - с иском в суд.

Если потребуется помощь адвоката, можете обратиться ко мне.