Не могу найти наследственные банковские счета матери - что делать, если банк не отвечает на запросы?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если муж вступает в права наследства по банковским счетам покойной матери, но банк не отвечает на запросы о наличии этих счетов? После смерти матери осталось несколько банковских карт и старых сберкнижек (Сбербанк), с ее слов еще при жизни также было известно, что деньги на счетах у нее были.

По запросу ноариуса, который ведет наследственное дело, банк ответил, что таких счетов нет. Со слов нотариуса, возможно, местное отделение банка не отправило данные в центральную базу. Нотариус перенаправила запрос в конце февраля этого года, ответа так и нет. Что можно предпринять, чтобы как-то продвинуть этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд и через суд сделать запрос.

Пусть нотариус через свою базу или запросом проверит завещательное распоряжение по банку по всем счетам. Найдите сами сберкнижки и номера счетов и суммы впишите в запрос. Запросите справку о движении банковых средств из банка.