Могу ли я взять отпуск после больничного листа?

• г. Казань

В том году была только 14 дней в отпуске, когда дошло до других 14 дней, я ушла на больничный, почти 5 месяцев, в этом году хотела взять эти две недели, сказали не положено, имею ли я право на эти две недели, даже если была на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Гузель!

Вы вправе использовать свой отпуск или получить денежную компенсацию при увольнении.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности последнего. Следовательно, неиспользованные из-за болезни дни отпуска сотрудник может использовать сразу после выздоровления – в этом случае речь идет о продлении отпуска.