Могут ли призвать если двое маленьких детей?

• г. Омск

Муж в 2022 году получил гражданство РФ, военного учета нет. Сейчас понадобился загранпаспорт, но для оформления нужен военный билет. Хотел встать на учет, и возникает вопрос если он будет годен к службе могут ли призвать? У него двое детей 2 года и 4 месяца

Ответы на вопрос (7):

Могут призвать

Если не служил, то призыв возможен.

Отсрочка от службы в армии (подп. «б»—«д», «и» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ) для граждан имеющих двух и более детей, ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. ребенка и жену, срок беременности которой составляет не меньше 22 недель

Вполне могут призвать

Добрый день! На военную службу по призыву, по простому на срочную службу, не призовут.

Здравствуйте, можно подробнее пожалуйста?

НЕ могут. Если речь идет о службе по призыву (срочная служба 1 год) то однозначно не могут призвать. Два ребенка - основание для предоставление отсрочки. В военкомат предоставляются подтверждающие документы и призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу. Это именно отсрочка а не освобождение от призыва (отсрочка действует до достижения непризывного возраста, а как достигнет непризывного возраста будет выдан военный билет)