Срок назначения суда и доставка повесток в иске о возмещении вреда; Переезд и ожидание суда - что делать? Последствия неявки в суд в качестве свидетеля.

• г. Санкт-Петербург

Скажите если в суд подан иск о возмещении вреда, через какое время может быть назначен суд, и когда рассылают повестки? Планирую переехать жить в другой город, и не знаю ждать повестку и суд или уехать? И чем грозит неявка в суд в качестве свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

По практике в С-Пб, если иск принят, то назначают в течении 2 недель и вы можете указать адрес доверенного лица если переезжаете , а так же в инете уточнить когда назначено заседание.