Как защитить свои права при разделе имущества после развода с гражданским мужем

• г. Чита

Прожили с гражданским мужем 9,5 лет. Есть общий ребенок 7 лет. Во время совместного проживания куплена дача и машина в кредит. Кредит оформлен на меня, а имущество на нем. В начале текущего года он ушел из семьи и официально женился на другой. Сейчас я выплачиваю кредит (он дает деньги), но сам факт того каким образом мне приходиться выбивать из него деньги, меня давит и гнобит! Т.к. ежемесячная сумма выплаты кредита чуть меньше моей заработной платы. Что делать? Помогите! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Так как Ваш брак не был зарегистрирован, то и имущество и кредиты поделить нельзя.

Добрый день!

Поскольку брак между Вами зарегистрирован не был, то ни о каком разделе имущества не может быть и речи.

Переоформить кредит на бывшего гражданского мужа у Вас также не получится.

Кредит переоформить на гражданского мужа Вы не сможете, так как по кредитному договору участвуют 2-е стороны: Вы и банк (муж не участвует, т.е. "не при делах"). И поэтому обязательства по возврату кредита существуют перед банком только у Вас. Если с момента покупки дачи и машины не прошло 3 года, то Вы имеете право через суд произвести раздел общего имущества (дачи, машины). Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Спасибо за слова благодарности!