Как поступить, если автомобиль в кредит был приобретен во время гражданского брака и разбежались

• г. Сатка

За время проживания в гражданском браке семь лет был куплен в кредит автомобиль. И мы в данный момент разбежались. Кредит оформлен на меня, то есть на гражданскую жену. Гражданский муж забрал машину, а кредит должна платить я. Что делать и как поступить. Помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сожительство не образует никакого совместного имущества.

Имущество полностью принадлежит тому, на чьё имя оформлено.

Уважаемая Татьяна Петровна! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, разрешается не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Обращаю Ваше внимание, что общие долги и права требования распределяются судом пропорционально присужденным долям. Рекомендую иметь в виду, что в том случае, когда заемщиком выступает один из участников общей собственности и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих сособственников. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

Добрый день

Если это авто кредит-то вам необходим иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Если же это был потребительский кредит,то рекомендую,прежде чем подавать иск в суд о признании права собственности на т\с,запастись доказательством,что именно эти деньги пошли на покупку этого транспорта.В такой ситуации есть масса нюансов.Если необходима помощь,звоните-я в Челябинске,все разъясню дополнительно.