Вопрос о возможности получения льготной пенсии для педагогического работника с 19-летним стажем и переводом в должность учителя через 5 лет.

• г. Петровск-Забайкальский

Мой стаж 19 лет 7 месяцев, из них 7 лет я проработала директором Дома детского творчества, руководителем кружка, а оставшиеся годы учителем. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию (25 лет), как педагогический работник, через 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам для начала обратиться в отдел Пенсионного фонда с заявлением об оценке Ваших пенсионных прав, т.е. определения Вашего льготного и трудового стажа для расчета льготной пенсии по выслуге лет (по старости). После чего, если какой-то период трудового стажа не будет включен в Ваш льготный стаж, то Вы имеете право обжаловать этот отказ Пенсионного фонда в суд. Лучше этот вопрос поднять сейчас, чем через 5 лет.

Спасибо за слова благодарности!