Разводная матерь столкнулась с навязчивым знакомым - когда обратиться в полицию?

• г. Брянск

Ситуация такая. Есть один знакомый моей матери (ранее разведённой), который имел с ней отношения (никак не оформленные). В данный момент моя мать желает прекратить с этим человеком все отношения, но он очень навязчиво и с угрозами постоянно этих отношений исчет и и ногда приезжает к матери домой. Всё это сопровождается систематическими перепалками и угрозами с его стороны. Однажды он приехал нетрезвый и я вызвал экипаж дпс? они его оформили, машину забрали на штрафстоянку. В разговоре с ним я не скрывал что вызвал дпс? на что он заявил что я теперь должен ему 10000 за штрафстоянку в тесение 3 х дней, угрожал нанять бандитов. Я понимаю что это откровенное вымогательство, но по сути никаких действий он не совершал, всё только на словах. Имеет ли смысл обращаться в полицию на данном этапе конфликта, или только после реальной угрозы здоровью или имуществу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Константин!

Без сомнения обратитесь в полицию не только с заявлением угроз в Ваш адрес на счет денег.

А матери необходимо обратиться в полицию с заявлением по поводу угроз в ее адрес, к тому же если он входит в вашу квартиру, то это уже нарушение неприкосновенности жилища, это еще один вопрос заявить в полицию.

Удачи

С уважением Козуб Р.Д.

Не бойтесь знакомого матери. Сейчас не 90е. Ведите себя спокойно. Если человек болтает, он не сделает того, что говорит. С вас законно ничего не возьмешь. Если будут физические нападки, есть полиция, она с такими имеет свои разговоры.

Обращайтесь в полицию. Вымогательство - это преступление, ст. 163 УК РФ.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.