Судебное дело - Что ждет моего знакомого после задержания в состоянии алкогольного опьянения и отказе от медицинского освидетельствования?

• г. Казань

С моим знакомым случилась такая ситуация: он и два его друга поехали в магазин на его в машине. Знакомый был довольно выпивший, за рулем был его друг (оба друга трезвые), который не вписан в страховку. Знакомый зашел в магазин, его друзья остались в машине. По словам моего знакомого из-за чего-то они с продавщицей стали спорить (он не помнит из за чего вышел конфликт), она ему пригрозила, что позвонит сыну, соответственно он сказал пусть приезжает. Приехал ее сын (к этому времени мой знакомый уже вышел на улицу), с сыном была словесная перепалка - все происходило на улице, после чего этот сын залетел в машину, вытащил ключи и уехал на своей машине. Этот сын вызвал сотрудников ДПС (говорят, что своих знакомых). ДПСники оформили протокол, написали: управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (хотя мой знакомый находился в это время на улице), от мед. освидетельствования отказался - это правомерно? В материалах дела в рапорте сотрудников ДПС вычитала, что они приехали по вызову о задержании пьяного водителя (кто и как задержал не отражено), составили протокол по ст. 12.26 КоАП. протокол мой знакомый не подписывал, есть росписи понятых в протоколе, что он отказался от освидетельствования, подписи протокола.

Также в материалах дела есть объяснение продавщицы, которая пишет, что якобы она стояла возле магазина и видела как мой знакомый приехал за рулем, вышел шатаясь, ругался. (она не написала, что ссора произошла внутри магазина). вторая продавщица отказалась писать что-либо.

На следующей неделе состоит суд. подскажите, пожалуйста, как ему быть, лишат ли его водительских прав, как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС? спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Выработки правовой позиции является платной услугой в соответствии с правилами сайта. Обращайтесь к юристам очно. Специалист изучит Имеющиеся материалы и выработает алгоритм защиты.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия сотрудников ДПС или нет, мнение по этому вопросу выскажет сам мировой судья, причём в письменной форме с подписью и печатью.

А вот "как построить защиту" знает адвокат, которого Вы наймёте (разумеется, если интересует результат) - он специально учился для этого.

Спросить
Пожаловаться

Позвоните мне, изучим документы, построим линию защиты, советую не тянуть с этим вопросом

Спросить
Пожаловаться

У меня друг попал в неприятную ситуацию. Катался на машине со знакомым по городу на машине знакомого, потом знакомый вышел и мой друг ждал его в машине. Знакомый в то время угнал машину, выкрутил на ней необходимые ему запчасти и арматурой разбил машину, после чего рассказав моему другу о происшедшем поехали по домам, на след день к моему другу пришла полиция, и его обвиняют в угоне автомобиля, хотя он сидел в машине, и не покидал ее на протяжении всего времени. А его знакомый при задержании скинул всё на моего друга. Могут ли друга посадить и на сколько? Он раннее уже лишался свободы.

Водитель приехал к дому своей девушки на своей машине находился в состоянии алкогольного опьянения, девушка к домофону не подходила и он подошел к ее машине и начал пинать по колесам что бы сработала сигнализация, вышел участковый и вызвал наряд ДПС, в протоколе написано что мужчина управлял машиной, хотя его задержали на улице в рапорте участковый написал что видел как подъехала машина из нее вышел водитель и стал пинать по чужой машине, от мед освидетельствования водитель отказался так как его задержали когда он был не за рулем, на суде водитель сказал что его привез друг, который может это подтвердить и еще есть 2 свидетеля которые докажут что за рулем был другой человек. Какой будет исход дела и как оставить права у водителя?

Ситуация такая: мой друг был выпивший со своим товарищем на машине (за рулем был товарищ трезвый, машина друга), они остановились возле магазина и отошли до подъезда, где началась перепалка с таксистом. При этом товарищ убежал. Вызвали сотрудников ГИБДД, друга попросили дрыхнуть в трубку, на что он ответил нет, т. К. находился не за рулем. После чего привлекли принятых и отвезли всех ы отдел, где пытались сунуть протокол на подпись. Машину отправили на штрафстоянку. На след. День друг забрал машину и попросил дать ему протокол или постановление на руки, на что они ему отказали, апелируя тем, что у нас ничего нет и вы все получите по почте, сказав, что через месяц его лишат прав. Правомерны ли их действия?

Дело в том, что он 6.02.2016 г. вечером управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. Происходило это загородом. Сотрудники ДПС курсировавшие в тот вечер в этом поселке, заметили машину знакомого и хотели его остановить, однако, знакомый скрылся. Через пол часа, все тот же знакомый пытался выехать из этого поселка, дабы поставить ТС на стоянку (рядом со своим домом, знакомый живет в соседнем поселке), однако его снова заметили сотрудники ДПС. Движение знакомого и сотрудников ДПС можно описать буквой Т, т.е. знакомый выезжал на главную дорогу, где в это время двигалась машина ДПС, знакомый остановился, после чего сотрудники ДПС воспользовались задним ходом, а знакомый покинул ТС. Сотрудники ДПС поймали знакомого, посадили в свой автомобиль для выяснения личности и проверки документов (с документами все было в порядке), после чего сотрудники ДПС направились к выезду из данного поселка и вывезли знакомого и его машину на трассу, при этом его ТС управлял один из сотрудников ДПС. Доехав до определенного места, сотрудники ДПС начали составлять протокол и заставили пройти мед. осведетельствование. После чего, остановили проезжающие машины и пригласили водителей данных ТС быть понятыми. Протокол был составлен и подписан сотрудниками ДПС и самим знакомым, после чего ТС знакомого направили на штраф. Стоянку.

Скажите, можем ли мы выиграть судебное разбирательство без штрафа и лишения прав?

Суть такова: ехали со знакомым по дворам за рулём был он (машина его) поворачивая он задел пешехода идущего по дороге зеркалом. Пешеход крикнул своё не довольство мы остановились что бы извиниться началась драка т. к. пешеход был пьян. В ходе потасовки присоеденились знакомые пешехода. Мой знакомый испугался и убежал при этом они забрали у него ключи от машины. В итоге я остался один. После долгих угроз и ударов в живот они отдали мне ключи от машины при этом пригрозив расправой если я сейчас же не уеду. Сев в машину я тронулся сместа (был выпимши 2 бутылки пива). не проехав 300 м. я увидел сотрудников ДПС и своего знакомого сними и остановился что бы выйти из машины. Сотрудники ДПС без разговоров скутили меня и одели наручники. Оказывется что мой знакомый сообщил по телефону в милицию о произошедшем конфликте и машину объявили в розыск. В итоге у меня забрали водительское удостоверение за вождение в состоянии алкогольного опьянения, а на него составили протокол за передачу руля человеку находящемуся в н\с. (оформили всё правильно, понятые, осведительствование)

Ситуация такая, мой друг ранее лешен водительских прав, взял мою машину и поехал кататься без моего ведома, при этом он опять был в состоянии опьянения, его остановил сотрудники ДПС, предложили пройти медицинское освидетельствование, он отказался, ему выписали протокол, машину забрали на арест площадку, через несколько часов я узнал об этом и поехал с братом забрал машину, а друга отправили ждать повестки в суд. Вопрос таков: что будет мне (я тоже лешен прав из за отказа от мед. освидетельствования), так как машина оформлена на меня и в страховку вписан только мой брат?

Ситуация такая-отдыхали с друзьями в клубе, машина была припаркована неподалеку, в клубе началась потасовка, далее все переместилось на улицу, я от испуга побежала и спряталась в авто, мои знакомые про делали тоже самое. Машину начали пинать со всех сторон, выбили пасс. Стекло. Попинали-половина разбежалась, один из знакомых отогнал машину на несколько метров вперед (ключи находились у него все это время) далее приехал наряд ппс потом гибдд, начали брать объяснения. Тот знакомый пояснил что за рулем был он,а я от испуга и вообще в состоянии паники начала говорить что я ехала (тк на данной машине я езжу и оформлена она на мою родственницу) Сотрудники составили протокол, меня вывезли через пару кварталов там нашли понятых, двух, продышала в трубку, при понятых был составлен акт об алкогольном опьянении, сказали ждать повестку и на лишение.. Могу ли я оспорить все это? Ведь никаких доказательств нахождения меня за рулем нет, знакомый не отрицает что находился за рулем, но показания мои уже даны.. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 сентября ночью. Друг в алгогольном опьянении сидел в машине спал. Я оставил ключи в машине и отошел метро 200-250 от машины. Потом смотрю моя машина начала уезжать. Я сразу же позвонил 02.полиция приехала начало допрашивать меня и моих знакомых которые были в ту ночь. Меня попросили позвонить к моему другу который был машине. После всего этих разбирательств и допроса прошло почти час. после этого я позвонил к другу он сказал что находиться в какой-то деревне. Не далеко от нас. мы с сотрудниками полиции поехали туда. Машина стояла. После этого меня и друга забрали в отделении полиции. А моя машина осталась стоять там с машиной дпс и операми. После допроса в отделении полиции моего друга рассказал. То что какой-то парень сначало присел на заднее сиденья попросил довезти его. но мой друг сказал подождем водителя. Прошло около 20 минут. Тот парень который попросил довезти. Спросил может я сяду за руль. Мой друг который был в машине разрешил этому парню. И они поехали. Машину оставили не далеко от нас на расстоянии около 10-15 км.

Потом допросили меня. И я написал заявление.

10.09.15 вызывают меня что бы я переделал заявление.

В начале То что якобы расрешил своему другу распоряжаться автомобилем. А так виновным был мой друг. И я не хотел чтоб он сидел. Цепопочка такая как бы я разрешил другу а друг расрешил не известному парню.

В данный момент машина стоит на штрафстоянке. Сумма там около 17000.

Ситуация такая. Моего мужа задержали в магазине, надели наручники и вывели на улицу где стояла моя машина, ездил он по доверенности. Машина стояла заведена.

Моему мужу предложили проехать на экспертизу, он не отказался. Там показало что он был выпивший. После чего его привезли опять к машине и спрасили если у него знакомый водитель который сможет сесть за руль, он нашел таксиста который был готов сесть за руль, но гаишники сказали что этот водитель им не подайдет. Сказали что бы машину приехал забрал собственник. Муж позвонил мне и я выехала. В это время приехал эвакуатор и что бы машину не забрали он сел на пассажирское сидение и ждал меня, на что гаишники открыли окно ключами от машины так как они были у них и пустили газ в машину. Муж стал терять сознание и вылез с машины, на что они его выкинули на обочину, забрали машину на штраф стоянку и уехали. После этого я приехала что бы забрать свою машину, правда забыла взять протокол и оказалось что машины просто не числилось у них. После того как я приехала с протоколом они отыскали мою машину. Мужу выписали протокол по статье 12.8 это езда не в трезвом виде. Но приза держании он не сидел в машине. Он не убегал от них. Через неделю должен быть суд. Можно ли доказать свою невиновность. Протоколы он не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение