Судебное дело - Что ждет моего знакомого после задержания в состоянии алкогольного опьянения и отказе от медицинского освидетельствования?

• г. Казань

С моим знакомым случилась такая ситуация: он и два его друга поехали в магазин на его в машине. Знакомый был довольно выпивший, за рулем был его друг (оба друга трезвые), который не вписан в страховку. Знакомый зашел в магазин, его друзья остались в машине. По словам моего знакомого из-за чего-то они с продавщицей стали спорить (он не помнит из за чего вышел конфликт), она ему пригрозила, что позвонит сыну, соответственно он сказал пусть приезжает. Приехал ее сын (к этому времени мой знакомый уже вышел на улицу), с сыном была словесная перепалка - все происходило на улице, после чего этот сын залетел в машину, вытащил ключи и уехал на своей машине. Этот сын вызвал сотрудников ДПС (говорят, что своих знакомых). ДПСники оформили протокол, написали: управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (хотя мой знакомый находился в это время на улице), от мед. освидетельствования отказался - это правомерно? В материалах дела в рапорте сотрудников ДПС вычитала, что они приехали по вызову о задержании пьяного водителя (кто и как задержал не отражено), составили протокол по ст. 12.26 КоАП. протокол мой знакомый не подписывал, есть росписи понятых в протоколе, что он отказался от освидетельствования, подписи протокола.

Также в материалах дела есть объяснение продавщицы, которая пишет, что якобы она стояла возле магазина и видела как мой знакомый приехал за рулем, вышел шатаясь, ругался. (она не написала, что ссора произошла внутри магазина). вторая продавщица отказалась писать что-либо.

На следующей неделе состоит суд. подскажите, пожалуйста, как ему быть, лишат ли его водительских прав, как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС? спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Выработки правовой позиции является платной услугой в соответствии с правилами сайта. Обращайтесь к юристам очно. Специалист изучит Имеющиеся материалы и выработает алгоритм защиты.

Правомерны ли действия сотрудников ДПС или нет, мнение по этому вопросу выскажет сам мировой судья, причём в письменной форме с подписью и печатью.

А вот "как построить защиту" знает адвокат, которого Вы наймёте (разумеется, если интересует результат) - он специально учился для этого.

Позвоните мне, изучим документы, построим линию защиты, советую не тянуть с этим вопросом