Оформление опеки над месячным ребенком - как влияет уведомление о сокращении на возможность ухода в декрет?

• г. Хабаровск

Мы с мужем берем малыша месячного на опеку, оформили на месяц предварительно, сейчас далее собираем документы. Но вчера мне на работу принесли подписать уведомление на сокращение. Подскажите имею ли я право уйти в декрет и как это отразится на работе? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом кодексе РФ про опеку ничего не сказано.

Вот в случае усыновления, вы становитесь матерью со всемы вытекающими правами матери, и обязанностью работодателя сохранить за вами рабочее место и предоставить отпуск по БиР и по уходу до трёх лет.