Необходимо бороться за справедливость - Как подать заявление на следователя после закрытия дела о смерти молодого человека, признанного самоубийством, хотя есть явные признаки убийства?

• г. Чита

Помогите пожалуйста! Убили молодого человека, пытались скрыть следы преступления самоубийством (повешали). все факты на лицо что его убили! Множественные гематомы, несуразно сделанная петля и т.п.Родственники знают что это сделал отчем, так как он часто поднимал на него руку и покрывает его мать мальчика, возможно она участвовала в этом преступлении. Экспертиза была, но судя по всему с нарушениями! Приехал следователь и сказал что кроме матери никто не имеет право подавать заявление на рассмотрение этого дела и записал что это самоубийство! Дело закрыли... Как с этим бороться? Они должны быть наказаны! Куда нужно писать заявление на следователя?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела районному прокурору.

Без текста постановления об отказе в возбуждении уголовного дела написать объективное заявление сложно. Можете отправить мне на электронную почту Maks69Chita@yandex.ru сканированную копию этого постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, я посмотрю.

Пусть мать умершего пишет руководителю СУ СК РФ по Забкраю жалобу. И не позволяйте вешать себе доширак.

Следователь не прав. Данное дело является делом публичного обвинения, и возбуждается оно независимо от волеизъявления родственников. Как Вам правильно сказали, необходимо посмотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы являетесь ему родственником? Если нет, то проверку возбудить сложнее, но можно. Можете связаться со мною.