Могу ли я получить права по старому адресу после переезда в Московскую область?
199₽ VIP

• г. Москва

Был лишен в/у, теорию сдал, штраф оплатил, получение прав в сентябре этого года. Вопрос такой, я переехал в Московскую область, могу ли я получить свои права по предыдущем месте прописки? Если нет, то надо ли мне будет заново сдавать теорию в московской области и получать права где прописан в данный момент?

Ответы на вопрос (8):

Согласно действующему законодательству, после смены места жительства гражданина Российской Федерации, он должен получать водительское удостоверение по новому месту жительства.

Основные нормы, регулирующие данный вопрос, содержатся в следующих правовых актах:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

- Статья 25. Права и обязанности владельцев транспортных средств.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

- Пункт 26. Водительское удостоверение выдается по месту жительства гражданина.

Таким образом, если Вы переехали в Московскую область, то Вам необходимо получать новое водительское удостоверение в подразделении ГИБДД по месту Вашей текущей регистрации.

При этом Вам не нужно будет заново сдавать теоретический экзамен, так как ранее Вы уже успешно его сдавали. Достаточно будет предоставить пакет необходимых документов и пройти медицинское освидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить, если там были лишены в\у.

Теорию сдавать заново не надо.

Согласно постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

В п. 3 Правил возврата водительского удостоверения установлено, что проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов.

Данная проверка осуществляется по истечении не менее половины назначенного срока лишения права на управление транспортными средствами, причем лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил возврата водительского удостоверения).

Согласно п. 5 Правил возврата водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, которое успешно прошло проверку, водительское удостоверение возвращается в подразделении Госавтоинспекции по истечении назначенного срока лишения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

При этом возврат водительского удостоверения может быть осуществлен в любом подразделении Госавтоинспекции при условии предварительной подачи заявления (п. 6 Правил возврата водительского удостоверения).

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил.

1)Конечно можете. Для этого посмотрите решение суда по лишению прав - где находятся ваше ВУ. Позвоните в отделение, чтобы убедится, что они у них. Далее напишите заявление в свободной форме о пересылке Водительского удостоверения в ближайшее к Вам отделение МРЭО. Обязательно укажите Ваш обратный адрес и телефон.

2)Главное за месяц осуществить это, у вас запас видно по времени есть,переживтаь не стоит.

3)Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

- Пункт 26. Водительское удостоверение выдается по месту жительства гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить водительское удостоверение по месту вашей регистрации. Если вы переехали в Московскую область, то вам необходимо обратиться в местное отделение ГИБДД для получения прав. Вам не потребуется повторно сдавать теоретический экзамен, поскольку он уже был успешно сдан ранее. Получение водительского удостоверения возможно после оплаты всех штрафов и истечения срока лишения прав.

Данная процедура регламентируется следующими нормативными актами:

- Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

- Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Порядок возврата водительского удостоверения регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

В пункте 6 Постановления № 1191 указано:

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Так что если пораньше подадите не меньше, чем за месяц, заявление о выдаче удостоверения по новому месту жительства, через госуслуги или в подразделение по месту сдачи в/у, то получите удостоверение по новому месту жительства. Заново конечно ничего сдавать не надо. Нет такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191), согласно пункту 6 которого:

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Таким образом, если до окончания срока лишения осталось более 30 дней, то можете подать заявление в ГИБДД по месту исполнения административного наказания. Заново сдавать при этом экзамен нет оснований, т.к. отметку о сдаче экзамена должны поставить в базе данных.

Спросить
Пожаловаться

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения, сам возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (ст.28 ФЗ от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе подать заявление в ГИБДД по месту исполнения административного наказания и сдавать экзамен не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, По 264 ст 1 мне в гибдд сказали не надо сдавать теорию, я пришёл сдавать теорию сказали ненадо, так ли это?

Меня лишили прав 18 мая 2013 г необходимо ли мне сдавать теорию заново в гаи, когда в это время закон еще только рассматривался? Подскажите пожалуйста!

Я сдал экзамен в гибдд в мае месяце после лишения но права не забрал, счаз прошёл медкомиссию. Не придётся мне заново сдавать теорию.

После лишения написал заявление об утере. Срок лишения закончился. Права я нашел. Могу ли я ими пользоваться, чтобы не получать новые после сдачи теории и как это сделать?

Меня лишили прав летом 2013 г (срок лишения 1,5 г), временное удостоверение не сдавал, может это стать причиной не возврата прав и ну ж но ли сдавать теорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите меня поймали в алкогольном опьянении в августе 2013 и лешили 16 сентября по старому закону, придется ли мне сдавать теорию заново и почему если лишен по старым законам.

01.08.2013 г. вынесено судебное решение о лишении водительского удостоверения, которое не обжаловалось, в апреле 2015 г. истекает срок лишения, нужно ли сдавать заново теорию для получения (возврата) удостоверения?

Вопрос такой: я обучилась в автошколе на категорию В, сдала экзамен по теории в своём городе, но вождение сдать не могу, хочу сдать в соседнем районе. В ГИБДД соседнего района мне говорят о том, что надо заново сдавать теорию. Правомерно ли это?

Могут ли сотрудники гаи заставить сдавать теорию? Мне один сотрудник сказал что надо сдавать теорию, мед справку и гос пошлину.

Меня лишили прав за пьянку в 2013 году в феврале! Сейчас хочу их вернуть! Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать заново теорию по вождению?

Я получил права два года назад, но по факту они лежали на полке так как у меня не было автомобиля. Мне теперь нужно заново пересдавать теорию?

Есть водительское удостоверение, срок действия закончился в 2018, хочу поменять. Правда ли, что нужно перездавать теорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение