Как оплачиваются рабочие дни в мае при работе по скользящему графику-2/2?

• г. Маркс

У меня возник вот такой вопрос!-- я работаю по скользящему графику-2/2,в том числе и по праздникам, хочу узнать какие дни в мае должны оплачиваться в двойном размере,1 и 9 мая--это я в курсе, а вот с учётом того, что перенесли январские выходные-на май-эти выходные должны ли они оплачиваться в двойном, тобиш 2,3,10 мая, в январе все смены-которые выпадали с 1 по 8 января-были проплачены в двойном, ещё меня интересует 14 мая=это родительское-должен ли оплачиваться как праздничный-в двойном размере? Ведь у всех 8-ичасовиков это выходной день.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Вы - не правы. В двойном размере оплачиваются только те дни, которые в Трудовом кодексе отмечены именно как нерабочие праздничные дни. Действительно, с 1 по 8 января - все дни праздничные. Поэтому и оплачены в двойном размере. Что такое "14 мая=это родительское" - не понятно вообще. Такого названия праздничного дня в календаре нет. А сам день - рабочий по закону.

Перенос дней отдыха оплачивается в одинарном размере. Поскольку именно перенос дня, а не праздник.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

05.05.2013 14:43, за ответ на вопрос 2394023

просто некоторые юристы отвечали что 2,3 мая должны оплачиваться в двойном -,так как считаются выходными днями перенесенными с субботы и воскресенья 5и 6 января на четверги пятницу 2 и 3 мая.вот и непонятица

Не знаю, чем эти некоторые мотивируют свой ответ Свои доводы я Вам обосновала.

Всего доброго.