Опасный влияние - Как защитить ребенка в ситуации развода и изменений в поведении

• г. Самара

Как мне правильно поступать в ситуации? Моему сыну сейчас шесть лет. Когда ему было четыре года отец стал проживать отдельно. Установлен график общения: два вечера в неделю в будни (отец забирает сына из детского сада и ведет домой) и каждое воскресенье с 12.00 до 18.00. В январе текущего года сын стал жаловаться, что его оставляют одного, а папа с новой женой уходят играть в другую комнату. Далее мой сын начал говорить о поцелуях в интимные места, и пытаться совершить действия определенного характера в отношении меня, объясняя это тем, что он подобное видел во время встреч с отцом, и что его папа разрешает своей жене делать так.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к ООиП, те проведут собеседование с ребенком, вторым родителем. Получите заключение ООиП и на его основании (если факту подтвердятся) можете обратиться в суд с иском о пересмотре порядка общения.

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав в отношении бывшего супруга:

- для этого надо составить заявление;

- получить заключение психолога;

- обратиться в отдел опеки и попечительства, изложить "ситуацию";

- при рассмотрении дела участие принимают отдел опеки и попечительства, помощник прокурора - каждый дает своё заключение;

- но главное у вас заключение, которое даст психолог - он побеседует с ребенком и установит были ли указанные им ситуации в действительности и как это влияет и может повлиять в дальнейшем на психику вашего ребенка.....

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Как мне лучше поступить.

Моему сыну 16 лет. Отец его ушел из семьи, когда еще я была в положении. Сменил не одну семью. Алименты платил по минимуму. Сейчас он вспомнил что у него есть взрослый сын. Встречается с сыном в мое отсутствие, без моего согласия. После встреч с отцом у сына меняется отношение ко мне в худшую сторону, начинаются оскорбления и хамство. Отец его настраивает против меня. Учиться не хочет. Разговора с бывшим мужем не получается., так же как и с сыном. Устала от хамства сына. Сын хочет жить с отцом. Но отец живет с семьей из 5 человек на съемной квартире. Отец согласен взять сына к себе, но с условием что сын будет жить на съемной квартире отдельно от него, а тот будет его навещать. Куда мне стоит обратиться чтобы исключить встречи сына с отцом, хотя это бесполезно.

Спасибо за консультацию.

Как правильно определить порядок общения ребенка с отцом?

Во время жизни с отцом ребенка - отец не проявлял особо рвения в воспитании и общении с ребенком. Покупал ему игры, тем самым приучал его сидеть в компьютере постоянно и видимо не мешать отцу общаться с телефоном.

С августа 2014 г по сентябрь 2015 отец вывез его 2 раза за пределы района. Сын приходил к нему домой с августа 14 по август 15, с перерывом на июнь-июль, и играл в компьютер. Т.е. прямого общения отца с сыном не было.

Сейчас с меня требуют разрешить общение по выходным, на каникулы и на 2 мес лета. Я не согласна.

Так как сейчас у отца моего сына новая женщина и совместный ребенок. Сын знаком с этой женщиной и я не думаю что знакомство еще и с ребенком нужно моему сыну.

Подскажите какие мои действия? Я не согласна что мой ребенок будет проживать и уж тем более проводить отпуска с ним и его новой семьей.

Я на сына получаю алименты, но сын отца видел последний раз когда ему было 1.5 года. Сейчас сыну будет 8-лет и он хочет общаться с отцом! Сам отец не хочет этого общения, как я могу решить этот вопрос в рамках закона и в пользу сына?

На занятиях по спортивным бальным танцам мой сын ему 13 лет случайно зацепил ногой младшего по возрасту мальчика. Папы нашего не было на тренировке, а папа мальчика (ростом 190 и весом 100 кг) подошел к сыну когда о переодивался и стал говороить: встань когда с тобой взрослые разговаривают, ты что здесь крутой и стал угрожать моему сыну, если еще раз тронешь, оторву ноги. Мне очень стало обидно, что никто не стал в защиту мего сына и даже тренер. Обидно за сына до слез, что при всех так его унижали.

Ребенок рожден вне брака, отцовство установлено. По достижению ребенком 4-х лет, отец проживает отдельно. Между родителями финансовый конфликт. (Отец дожен матери крупную сумму, есть решение суда, долг не возвращает). Через службу Семья установлен график общения с ребенком. Отец дважды забирал сына в выходные, встречи происходили в присутсвии третьего лица. Так же дважды в неделю забирает ребенка из д/с. Озвучено желание отца на проживание сына в новой семье. Отец во время э встреч с сыном негативно отзывается о матери. Ребенок часто болеющий, нервная система расторможена. После посещения психоневрологического диспансера назначена психокоррекция. Отец настаивает на встречах без присутствия матери. Ситуация в том, что ребенк уже высказал, что желает жить с отцом, и чтоб я не смела ничего говорить ему о папе.

У меня есть сын, с его отцом в официальном браке не состояла, вместе не живем более 10 лет, отцовство установлено. В прошлом году они с его матерью купили комнату, оформили на его маму, мне говорит, что купил его для нашего сына. Кроме этого сына у него есть ещё двое детей, а у его мамы трое внуков. Документальных подтверждений, что эта комната достанется моему сыну нет. Если мне прописать сына в этой комнате, будет ли это являться гарантией, что комната достанется ему? Спасибо за ответ.

Когда я вышла замуж, мой муж усыновил моего сына, не являясь его биологическим отцом. Прожив 9 лет в браке, я развелась с мужем, когда моему сыну было 10 лет. Сейчас сыну 23 года. Общения с сыном и моим мужем после развода никакого не было, но алименты выплачивались. Сын не считает его отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и отец живут в одной мануцыпальной квартире, оба прописаны но у сына ещё и дочька 5 лет,, тоже приписана также живёт сына жена.

Отец с женой которая не приписана живут в большой комнате, а сын с женой дочкой в маленькой 14 метров, спят в одной кравати и вообще нет места ребёнку, папа сыну большую комнату не уступает, как мне помочь сыну, что бы он мог поселиться в большой комнате, пыталась уговорить его опца, а моего бывшего мужа, НЕТ,и НЕТ. Посаветуйте что делать?

Место жительство сына. Судом 1 инстанции Был определенграфик общения на основании мирового соглашения, где я могу видется с сыном субб и воскр каждую неделю месяца, с июня 2016 года сын проживает со мной вопреки графику. В отношении быв сожительницы есть 3 ст 5.35 сыну 2.5 лет. Живем в двоем в 1 квартире в своей. Садик ходим рядом с домом.

У бывсожительницы есть старший сын, жилья своего нет, зарплата у нас примерно одинаковая.

Каковы шансы определить место жительство сына с отцом?

Живу в Европе. В разводе 10 лет. 2005 в суде назначили каждый второй выходной с папой, забирал сына регулярно/алименты минимум, не были оплачены до сих пор. В жизни ребенка участия не принимал (школа, спорт, увлечения, поездки, не было ни поздравлений ни подарков на дни рождения, единственный сын помнит это DVD ему было 5 лет).2014 сын 11,6 лет отказался идти к отцу на выходные и категорически больше не желает общаться с отцом, объяснение-страх. Психологическая экспертиза, сын утверждает что отец трогал его интимные места с 7 лет, когда сыну было 8 лет он попросил чтобы отец перестал это делать, ему это не нравиться, отец очень разозлился, стал кричать и обвинять сына что он не любит его, напугав его с тех пор, сын молчал и терпел все его прикосновения. Проблема в том что суд назначил сыну адвоката (американка), я-мама после беседы поняла что она не собирается защищать интересы моего сына, ей кажется очень странным почему мой сын так боится отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение