Опасный влияние - Как защитить ребенка в ситуации развода и изменений в поведении

• г. Самара

Как мне правильно поступать в ситуации? Моему сыну сейчас шесть лет. Когда ему было четыре года отец стал проживать отдельно. Установлен график общения: два вечера в неделю в будни (отец забирает сына из детского сада и ведет домой) и каждое воскресенье с 12.00 до 18.00. В январе текущего года сын стал жаловаться, что его оставляют одного, а папа с новой женой уходят играть в другую комнату. Далее мой сын начал говорить о поцелуях в интимные места, и пытаться совершить действия определенного характера в отношении меня, объясняя это тем, что он подобное видел во время встреч с отцом, и что его папа разрешает своей жене делать так.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к ООиП, те проведут собеседование с ребенком, вторым родителем. Получите заключение ООиП и на его основании (если факту подтвердятся) можете обратиться в суд с иском о пересмотре порядка общения.

Марина, вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав в отношении бывшего супруга:

- для этого надо составить заявление;

- получить заключение психолога;

- обратиться в отдел опеки и попечительства, изложить "ситуацию";

- при рассмотрении дела участие принимают отдел опеки и попечительства, помощник прокурора - каждый дает своё заключение;

- но главное у вас заключение, которое даст психолог - он побеседует с ребенком и установит были ли указанные им ситуации в действительности и как это влияет и может повлиять в дальнейшем на психику вашего ребенка.....

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.