Моя мама за погибшего сына получила презедентские, губернаторские, а вот страховку нет. Куда нужно обращаться?

• г. Псков

Моя мама за погибшего сына получила презедентские, губернаторские, а вот страховку нет. Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в военкомат по месту жительства.

В военкомат, а военкомат уже решает со страховой.

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

По поводу страховой выплаты, следует обратиться в военкомат, где вам выдадут необходимые образцы заявлений и документов. Вы также можете получить консультацию о порядке заполнения документов.

Заявление о выплате страхового возмещения может быть подано одновременно с заявлением о назначении пенсии и других социальных выплат по случаю смерти супруга. В этом случае документы должны быть поданы в фонд социального страхования.

Так же в СФР существует поддержка семей военнослужащих, которые погибли или пропали без вести в ходе СВО

Ежемесячная денежная компенсация — 21 922 руб.

Компенсация услуг ЖКХ — 60% расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, составляющих долю членов семьи от общих расходов всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Единовременная выплата на ремонт частного дома — рассчитывается индивидуально в зависимости от количества членов семьи и других лиц, проживающих в доме.

Ежемесячное пособие на детей — 2 815 руб. на каждого ребенка.

Вдовам/вдовцам или родителям — вторая пенсия (по потере кормильца).

К президенту

Страховая выплата в размере 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

Выплата от президента

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате.