Как решить сложную финансовую ситуацию с кредитами и долгами?

• г. Москва

У меня довольно сложная ситуация. У меня один кредит с остатком 220000, и 4 кредитных карты.

1-на, с долгом 100 с лишним тысяч, я сняла деньги с карты и не разу не платила.

Остальные 3 с долгом 40 000-55 000, на каждой. Ими я пользовалась.

У меня и у мужа была работа и мы исправно платили. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что год назад мы с мужем столкнулись с проблемой наркотической зависимости. И потеряли все. Сейчас мы решили эту проблему своими силами, не смотря что мы еще восстанавливаемся дома.

Работы нет ни у меня ни у мужа уже больше года. Какое-то время мы платили как могли. С ноября мы практически не платим. Не потому-что не хотим, а потому что иной раз собираем на хлеб для ребенка. Банки названивают каждый день и угрожают судами. Два банка обратились к коллекторам.

Что же нам делать? У меня из собственности осталась только машина. Могут ли ее забрать? Что посоветуете в моей ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Переоформляйте собственность и коллекторам нечего вс вас взять

Лаптева Татьяна Юрьевна, о каком банкротстве физ. лиц Вы пишете? Нормы о банкротстве физических лиц, не являющихся ИП не действуют по сей день. А если это ИП, то признать его несостоятельным тоже очень дорого и оплачивать процедуру должен сам ИП (если сам обратится в арбитражный суд с таким заявлением).

А автору вопроса советую хорошенько ознакомиться с кредитными договорами, вполне вероятно, что по некоторым условиям (например, о комиссиях) возможно подать в суд о возврате определенной суммы денег + неустойку + штраф. Тем самым снизив размер долга.

Ответ Лаптевой чудовищен по своей безграмотности тк ссылается на банкротство физических лиц, который не введен в действие и не применим на территории РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вам надо срочно расторгать договоры , что бы остановить проценты по кредитам и далее ждать суда и просить уменьшить сумму процентов ссылась на материальное положение, исключение из суммы иска оплату за ведение ссудного счета и начисление процентов на проценты и иное. не предусмотренное законом.И обратитесь в реале к адвокату, а то такие как Лаптева заведут вас в страшную ситуацию.

Извините ,но ответ Лаптевой полнейший юридический бред!!!

Нет такого Закона в РФ " О банкротстве физических их лиц"!

Нечем платить кредит -не платите.Так и отвечайте банку. Пусть с суд обращаются. Долговых ям и тюрем нет у нас в стране.

Галина, я тоже считаю, что не нужно платить, если нечем. Надо предпринимать усилия и действия, направленные на уменьшение размера долга.

Обратитесь к антиколлекторам;)