Перемена имени ребенку
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем решили поменять имя ребенку (5 лет), перед этим меня накрутила знакомая, что имя не модное у ребенка. Получили новое свидетельство о рождении и сразу пожалели, ребенк на новое имя никак не реагирует, просит называть старым, скажите можно ли поменять имя ребенку на старое и может ли не позволить опека, спасибо

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Уважаемая Олеся!

Да, Вы можете поменять имя повторно, при этом если у опеки возникнут вопросы при выдачи разрешения, объясните Вашу проблему, и Вам все выдадут.

На основании

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

Всего Вам наилучшего! !

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

1. Вы как законные представители (родители) имеете полное право менять имя ребенку тогда, когда захотите.

Как бы это абсурдно не звучало, но хоть каждый день.

2. В соответствии со ст. 59 СК РФ,

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

3. Обращайтесь в опеку, а в заявлении укажите основания, что допустили ошибку, ребенок не хочет иметь такое имя, психологически страдает, можете описать всю проблему в целом.

Опека уже из интересов ребенка даст вам разрешение.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся! Здесь нет законодательных препятствий. Согласно пункту 1 статьи 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Обоснуйте тем, что ребенок не реагирует на новое имя, сам просит называть его старым именем. Этого должно быть достаточно.

Если же из опеки будет неправомерный отказ, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вполне можете поменять имя повторно, и обратно на старое (ст.63 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, с юридической точки зрения возможно поменять имя ребенку на старое и на это не может повлиять опека.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон не устанавливает ограничений по количеству раз перемены имени, в том числе, ребенку.

При этом, в соответствии со ст.58 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,

Обратите внимание, что органы опеки должны действовать в интересах ребенка. И если новое имя ему не понравилось, а к старому он уже привык, и даже просит его называть прежним именем, то перемена имени обратно будет, как раз, в интересах ребенка, поэтому с этой точки зрения, полагаю, что органы опеки не должны Вам отказать.

Как правило, органы опеки отказывают в перемене имени, если оно выходит за рамки общепринятых. Например, в ст.18 Закона об актах гражданского состояния указано:

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Но это не Ваш случай.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Олеся.

1)Перемена имени ребёнка — вопрос принятия решений его родителями (если ребёнок до 14 лет), на выполнение формальных процедур закон даёт срок 1 месяц с возможностью продления до 2-х месяцев. Если передумали, можете обратиться в отдел ЗАГС, исполнение ранее поданного заявления может быть приостановлено.

2)Но, если свидетельство уже выдали, значит надо всё начинать заново, обратно поменять никто не запрещает.

3)Вам нужно пройти просто по новой данную процедуру и все на этом.

4)В соответствии со ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

5)но вам нужно в случае вопросов органы опеки, просто указать, что ребенок испытал стресс, что никак не реагирует и все.

Спросить
Пожаловаться

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

- см. ст. 59 СК РФ, ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ:

- Статья 59. Имя ребенка.

"Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации."

- Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.

"Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Ваш ребенок в возрасте 5 лет, поэтому вы как родители можете изменить его имя обратно на прежнее без согласия ребенка.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

- Статья 59. Изменение, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния.

"Изменение записей актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния на основании заявления заинтересованного лица и представленных документов."

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации ребенка и подать заявление об изменении имени ребенка обратно на прежнее. Органы опеки не вправе препятствовать этому, если нет оснований считать, что это ухудшит положение ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся, добрый день!

Да, Вы можете изменить имя ребенка обратно на прежнее.

Согласно анализа статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, изменение имени и фамилии ребенка допускается по совместному заявлению родителей. В случае, если ребенок достиг возраста десяти лет, требуется его согласие на изменение имени.

В вашем случае, так как ребенку 5 лет, его согласие не требуется. Органы опеки и попечительства могут участвовать в этом процессе, однако, если вы обоснуете, что изменение имени обратно на старое будет в интересах ребенка, препятствий со стороны органов опеки возникнуть не должно.

Статья 59 Семейного кодекса РФ гласит:

"Изменение имени и фамилии ребенка допускается по совместному заявлению родителей. При отсутствии согласия одного из родителей спор разрешается органом опеки и попечительства с учетом интересов ребенка и мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет."

Таким образом, вы можете подать заявление в органы ЗАГС с просьбой изменить имя ребенка обратно на старое, обосновав это интересами ребенка и его привязанностью к старому имени.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Действительно, в некоторых случаях органы опеки могут отказать в возвращении ребёнку прежнего имени. Это происходит, когда родители не могут объяснить причины своего решения или если оно противоречит интересам несовершеннолетнего.

Согласно Семейному кодексу РФ, опека может вмешаться в дела семьи, если посчитает, что это в интересах ребёнка.

ст. 59 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,я же объяснила вам причины нашего решения,ребенок на имя не реагирует никак и что значит может вмешаться в дела семьи?

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для замены свидетельства о рождении по перемене имени. Ребенку 9 лет. У нас на руках есть справка о перемене имени. Заранее спасибо.

Хочу сменить имя ребенку (1 год и 8 месяцев), официально установлено отцовство. Живем раздельно, на алименты не подавала. Отец против перемены имени, как без его согласия изменит имя?

Поменяла пфамилию, завтра дадут справку о перемене имени, смогу ли я завтра пересеч границу с Абхазией по своему паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.

Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

Поменяла Паспорт РФ в связи с переменой имени (изменением фамилии). Замена паспорта была произведена в другом городе, не по месту регистрации. Обратилась в Социальный фонд по месту жительства, чтобы внести новые данные в СНИЛС. Работники фонда стали придираться, что на обратной стороне Свидетельства о перемене имени нет печати УФМС о новом паспорте, якобы Свидетельство некорректно составлено. Но у меня же в новом паспорте есть отметка о старом Паспорте. Я звонила в УФМС города, где я получала паспорт, мне сказали, что с 2021 г эта отметка не обязательна. Так ли это? Просто ехать в город, где новый паспорт был получен, у меня сейчас нет возможности. Заранее спасибо за ответы.

Выходила второй раз замуж с фамилией первого мужа. Через несколько лет решила не сменить на девичью. Сменила, получила свидетельство о перемене имени. Нынешний муж скоро меняет паспорт в 45 лет, переживает, какую фамилию жены впишут в его новый паспорт: ту,которая в свидетельстве о браке (от первого мужа) или уже девичья, которую я вернула недавно?

Хочу поменять свидетельство о рождении ребенка. Изменить имя. В случае замены выдаётся новое свидетельство о рождении или свидетельство о перемене имени.

Я сменила фамилию, в ЗАГСе сказали, что автоматически меняется фамилия ребенка (16 лет). В результате у меня на руках мое свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии и у ребенка новый паспорт с новой фамилией. В школе при смене фамилии требуют свидетельство о перемене имени на ребенка (которого у меня нет изначально-в ЗАГСе сказали что его не выдают). Как быть. Ребенок в 11 классе, впереди аттестат.

У меня такой вопрос-каков срок действия у постановления главы администрации о перемене имени несовершеннолетнем ребёнку. Есть постановление о перемене имени, но оно выдано год назад. Действительно ли оно сейчас? Могу я его подать вместе с заявлением в органы ЗАГС?

Я написала заявление в отдел ЗАГСа по месту регистрации заявление о перемене имени, предоставив полный пакет документов: свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении сына, свидетельство о расторжении брака. Оплатила как положено госпошлину. Пока заявление рассматривалось, я в связи с беременностью вышла замуж в сокращенные сроки. Документы мне все изменили, осталось только поменять паспорт. А так как брак я заключила после того, как подада заявление о перемене имени, свидетельство мне не поменяли. Теперь получается, что все документы на одно имя, а свидетельство о заключении брака на другое. Мне отказываются его менять. Без него я не могу сдать паспорт на замену. Фамилию я оставила девичью. Замкнутый круг. Что мне делать в этой ситуации? Неужели нельзя на основании свидетельства о перемене имени внести изменения в свидетельство о заключении брака?

Моё юридическое имя - Артур. Оно мне не нравится. Если я сменю его на другое (Арсений) и приложу к заявлению о требовании своей доли наследства от отца свидетельство о перемене имени, буду ли я действительным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение