Как оформить брак с вдовцом и сохранить пенсию для детей?

• г. Самара

Мужчина вдовец, имеет троих детей, (32 года,14 и 12 лет) на двух получает пенсию по потере кормильца. Мы с ним планируем заключить брак. Что нужно для этого? В случаи заключения им брака пенсию продолжат детям выплачивать или нет?

Ответы на вопрос (7):

Галина, обращайтесь с заявлением в ЗАГС, пенсию детям продолжат выплачивать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Спросить
Пожаловаться

Галина, по данному поводу есть разъяснение СФР.

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключение — академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).

Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (за исключением детей, оба родителя которых неизвестны – они при усыновлении право на пенсию утрачивают).

Добавим, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Ответ на вопрос о том, что нужно для вступления в брак в данном случае, в принципе не требует развернутого комментария, - необходимо взаимное согласие вступающих в брак и подача соответствующего заявления в органы ЗАГС. Что же касается пенсии по случаю потери кормильца, то в случае заключения брака данная пенсия будет сохранена. В соответствии с ч.8 ст.10 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, несовершеннолетние дети, имеющие право на данную пенсию, сохраняют это право даже в случае их усыновления, а тем более при вступлении их родителя в другой брак.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пенсия детей не зависит от вступления в брак их отца.

Пенсия самого отца по уходу за детьми до 14 лет тоже не зависит от вступления в брак после назначения этой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Галина, спокойно выходите замуж. Пенсия сохранится. Совет-да любовь.

Спросить
Пожаловаться

пенсия сохранится, а вот единое пособие на детей изменится при новом начислении, через год после назначения, т.к. будет уже учитываться и ваш доход при расчёте дохода на семью.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер в 1997 году. Сыну была назначена пенсия по потере кормильца. В 2010 году сын закончил 11 классов (ему исполнилось 18 лет). Выплаты закончились в июне 2010 года.5 августа по приказу зачислен в ВУЗ. А в пенсионном сказали, что пенсию продолжат выплачивать с сентября.

Я получала пенсию, т.к. сирота, отучилась в колледже, потом поступила в институт, но не до училась. На данный момент мне 21. Вопрос в том, если я поступлю в колледж заново или техникум второй раз, то продолжат ли мне выплачивать пенсию или обязательно на высшее надо учиться? Спасибо.

Моему сыну исполнилось 18 в октябре, он учится на очной форме в институте. Пенсию по потере кормильца ему должны продолжать выплачивать или нет?

Пенсионерка 80 лет, инвалид 2 гр.получаю пенсию в Москве. (МО). на КАРу банка. Всвязи с продажей кв.,выписаплась пол года нигде не прописана., временно нахожусь в Украине у дочери. Мне будут продолжать выплачивать пенисию на КАРТУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если безработного служба занятости направила на переобучение или курсы переквалификации, то пособие продолжают платить. Эта норма появилась в 2021 году. Входит ли этот период в страховой стаж и с какого времени действуют эти изменения а именно 2019,2020 годы.

Скажите, пожалуйста, если ребёнок получает пособие по потери кормильца и выходит замуж в 18 лет, обучаясь на очной форме в вузе, пенсию продолжают платить или нет?

Я платила дополнительные взносы по программе софинансирования, до выхода на пенсию (по возрасту) осталось полтора года. Сейчас не работаю и работать больше не планирую. Переехала из Татарстана на Кубань. Могу ли я продолжать выплачивать вносы по 12 000 еще 2 года, куда и как платить (раньше это делала бухгалтерия на бывшем месте работы) и как мне получить данные о сумме накоплений по этой программе? Спасибо.

Здравствуйте, у нас есть заем, залог квартира. Сейчас выставили на торги, несмотря что мы много писали в суды. А еще и долг по коммунальным образовался. Могут продать на торгах? И что сделать, чтобы оставить квартиру за мной и платить дальше по договору займа?

По статье 290.5 дали штраф 2.5 мл р выплачиваю частями... суд приставов не устраивает что плочу мало... хотели заменить на более строгое наказание... суд оставил бещ изменений... но адвокат говорит что надо просить рассрочку... но это 50000 т р в месяц... у меня нет таких возможностей... могу ли я не писать на рассрочку и продолжать выплачивать сам частями по возможности.

Прошу совета. Купил машину в кредит с внесением первоначального взноса в размере 10% от стоимости автомобиля. Со следующего месяца после покупки машины снизили зарплату, креди не выплатил, искал новую работу но так и не приступил к ней не по моим причинам, остался на прежней работать с заверениями бухгалтеров что зарплата восстановиться, но так ничего и не вышло из этого хорошего. Платеж по кредиту был один уже прошло пол года как за машину не плачу в связи с мелкой зарплатой. Наданный момент уверенно устраиваюсь на новыю работу с достаточной зарплатой для погашения кредита и даже сверх того. У меня двое детей, ждем третьего машина нужна и покупали для надежного сообщения с семьей. Банк естественно подал в суд. Как можно оставить машину и продолжать выплачивать кредит пускай и на повышенных оплатах и возможно ли это? Кредит готов платить так с автомобилем выходит экономия не смотря на кредит.

Квартира взята в ипотеку. Оформлена в собственность в равных долях с мужем. Ипотека оформлена на меня-муж со заемщик. Плачу ипотеку я. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мужа, но выплачивать ипотеку. С уважением Валентина.

По автокредиту был вынесен исполнительный лист. На руки не получал. Узнал через фссп. Можно ли избежать изъятия автомобиля и продолжить выплачивать долг частями.

Могу ли я продать кредитный автомобиль, и дальше платить кредит, если птс на руках, в гибдд ограничений на регистрационные действия нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение