Как оформить брак с вдовцом и сохранить пенсию для детей?

• г. Самара

Мужчина вдовец, имеет троих детей, (32 года,14 и 12 лет) на двух получает пенсию по потере кормильца. Мы с ним планируем заключить брак. Что нужно для этого? В случаи заключения им брака пенсию продолжат детям выплачивать или нет?

Ответы на вопрос (7):

Галина, обращайтесь с заявлением в ЗАГС, пенсию детям продолжат выплачивать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Галина, по данному поводу есть разъяснение СФР.

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключение — академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).

Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (за исключением детей, оба родителя которых неизвестны – они при усыновлении право на пенсию утрачивают).

Добавим, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Галина! Ответ на вопрос о том, что нужно для вступления в брак в данном случае, в принципе не требует развернутого комментария, - необходимо взаимное согласие вступающих в брак и подача соответствующего заявления в органы ЗАГС. Что же касается пенсии по случаю потери кормильца, то в случае заключения брака данная пенсия будет сохранена. В соответствии с ч.8 ст.10 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, несовершеннолетние дети, имеющие право на данную пенсию, сохраняют это право даже в случае их усыновления, а тем более при вступлении их родителя в другой брак.

С уважением,

Пенсия детей не зависит от вступления в брак их отца.

Пенсия самого отца по уходу за детьми до 14 лет тоже не зависит от вступления в брак после назначения этой пенсии.

Галина, спокойно выходите замуж. Пенсия сохранится. Совет-да любовь.

пенсия сохранится, а вот единое пособие на детей изменится при новом начислении, через год после назначения, т.к. будет уже учитываться и ваш доход при расчёте дохода на семью.

Обращайтесь с заявлением в ЗАГС.