Как получать алименты на содержание ребенка в РФ, если бывший муж также является гражданином РФ?

• г. Москва

Получала алименты на содержание ребенка у бывшего мужа, в Узбекистане, т.к ранее мы были гражданами Узбекистана, но ныне мы граждани РФ. Как быть теперь, т.к бывший муж тоже РФ. Какие мои действия, как я могу получать алименты на содержание ребенка. В какие органы общашаться, какие документы нужны, и куда (территориально) обращаться?

Помогите.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с правилами ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В суд нужно обращаться. Лучше заручиться поддержкой юриста.

Добрый день.

Можете заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов.

В случае его несогласия вам необходимо подать ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда либо исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа) в суд общей юрисдикции Российской Федерации о взыскании алиментов.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.