Суд Кировского района г. Самары вынес решение о лишении права пользования жилым помещением, но я не согласен с исковыми требованиями. Как восстановить регистрацию в квартире и составить правильное исковое

• г. Самара

Кировским районным судом г.Самары вынесено решение по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением исключении из финансово-лицевого счета и карточки регистрациооного учета. С решением суда не согласен и считаю что исковые требования не подлежат удовлетвореннию по следующим основаниям: Спорная квартира предоставленна матери согласно ордера на семью 3-х человек: матери и два сына т.е. истицей данная жилая площадь получалась и на меня тоже. Аппеляцию я подавал проиграл её . Я хочу начать новое дело так как у нас свидетели с моей стороны не смогли прийти которые могли подтвердить что меня не пускали в квартиру. КАК МОЖНО ВОСТАНОВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется ставшее вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Явку свидетелей необходимо было обеспечить при первоначальном рассмотрении дела по существу, либо в апелляционной инстанции. У Вас есть право обжалования решения суда в кассационной инстанции, либо по вновь открывшимся обстоятельствам.Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Ст. 392 ГПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи!!!