Может ли ветеран труда из Москвы получить бесплатный проезд в Севастополе по временной прописке?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли ветерану труда, пенсионеру, имеющему постоянную прописку в Москве, получить право на бесплатный проезд (по местной соц. карте) в Севастополе по временной прописке? Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (10):

1) Статья 46 Конституции РФ - гарантирует право граждан на социальное обеспечение, включая пенсионное; 2) Статья 13 Федерального закона "О ветеранах" - определяет право ветеранов труда на льготы, включая льготы в области транспортной поддержки; 3) Статья 7 Федерального закона "О социальной защите населения, подвергшегося воздействию радиации" - определяет права на льготы для граждан, работавших в радиационно-опасных зонах; 4) Статья 3 Федерального закона "Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации" - определяет право граждан на социальную защиту в сфере здравоохранения.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае в соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. .

В этой связи вполне возможно Вам как ветерану труда, пенсионеру, имеющему постоянную прописку в Москве, получить право на бесплатный проезд в Севастополе в силу Постановления Правительства Севастополя от 1 апреля 2019 года N 188-ПП "б утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду для отдельных категорий граждан").

Удачи вам!

Федеральный закон "О ветеранах" № 5-ФЗ:

Устанавливает права и льготы для ветеранов труда, включая право на бесплатный проезд.

Региональные нормативные акты:

Льготы на проезд для ветеранов труда могут регулироваться региональными нормативными актами, которые могут различаться в зависимости от субъекта РФ

Сходиое в органы социальной защиты населения в Москве и Севастополе для получения информации о возможности использования московской социальной карты для бесплатного проезда в Севастополе.

Если будет необходимо , подайте заявление в органы социальной защиты населения Севастополя с просьбой предоставить вам право на бесплатный проезд по временной прописке. .

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства Севастополя от 1 апреля 2019 года N 188-ПП "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду для отдельных категорий граждан" право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду имеют следующие категории граждан:

1. Согласно Закону города Севастополя от 23.01.2015 N 106-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" имеющие место жительства на территории города Севастополя.

Согласно ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства подтверждается постоянной регистрацией.

Таким образом, при наличии временной регистрации в Севастополе у вас не возникнет права на бесплатный проезд. Нужна постоянная регистрация.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и Закону города Севастополя от 13.04.2016 N 223-ЗС "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в городе Севастополе":

1. Ветераны труда, постоянно проживающие на территории города Севастополя, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта.

2. Ветераны труда, постоянно проживающие за пределами города Севастополя, но имеющие регистрацию (постоянную прописку) в Москве, не имеют права на если ваш родственник-ветеран труда имеет постоянную регистрацию (прописку) в Москве, даже при наличии временной регистрации в Севастополе, он не вправе пользоваться правом на бесплатный проезд в Севастополе по социальной карте.

Нет, увы. В другом регионе ветеран труда не получит такой льготы, только в случае, если льгота предусмотрена региональным законодательством.

Ветераны труда, постоянно проживающие на территории города Севастополя, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта.

В данном случае у лица нет такого права, так как не постоянно проживает в Севастополе.

- см. ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ФЗ "Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации", Закон города Севастополя от 13.04.2016 N 223-ЗС "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в городе Севастополе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае в соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. .

В этой связи Вам невозможно как ветерану труда, пенсионеру, прскольку у Вас постоянная регистрация в Москве, а не в Севастополе и получить право на бесплатный проезд в Севастополе нельзя в силу Постановления Правительства Севастополя от 1 апреля 2019 года N 188-ПП "б утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду для отдельных категорий граждан").

Удачи вам!

Да, ветеран труда, являющийся пенсионером и имеющий постоянную прописку в Москве, может получить право на бесплатный проезд по социальной карте в Севастополе по временной прописке. Это регулируется следующими нормами российского законодательства:

1. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" предоставляет ветеранам труда право на меры социальной поддержки, в том числе бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.

2. Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", меры социальной поддержки ветеранов труда устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

3. Законодательство г. Севастополя предоставляет ветеранам труда, проживающим на территории города, право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.

Здравствуйте, Владимир!

1. Согласно Закону города Севастополя от 23 января 2015 года № 106-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя", право на бесплатный поезд в г.Севастополь имеют льготные категории граждан, которые зарегистрированы по месту жительства.

По месту жительства - это постоянная регистрация.

2. Учитывая то, что у вас она в г.Москва, то увы... но вы не можете воспользоваться льготным проездом в г.Севастополь, так как в г.Севастополь у вас лишь временная регистрация - по месту пребывания.

Всех благ Вам!

Согласно Закону города Севастополя от 23.01.2015 N 106-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" имеющие место жительства на территории города Севастополя.

Согласно ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства подтверждается постоянной регистрацией.