Как лишить тетю опеки над нами и моими сестрами?

• г. Великий Новгород

Моих родителей лишили родительских прав, на меня и двоих моих сестёр оформила опеку тётя,девочкам ещё 14 нет, а мне 16,у тёти имеются ещё трое детей,17 лет и двоим также нет 14. прошло почти полгода и за это время выяснилось, что условия здесь ужасные, мало того, что ей нельзя было брать детей под опеку, её нужно лишать родителей прав в целом, как можно это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы опеки с жалобой. Они все сделают.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в опеку, а сами с сестрами собирайтесь в интернат.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в отдел опеки в районе своего проживания. Согласно ст. 56 СК РФ:

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Спросить
Пожаловаться

В орган опеки нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Обратиться с заявление в отдел опеки ,по заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение и возможно прекратят ее опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в опеку. просите проверить условия проживания как ваших сестёр, так и её детей.

Спросить
Пожаловаться

В органах опеки оформляют опекунство на бабушку без моего согласия, я законный отец, но моя дочь не хочет жить со мной, боится. Возможно ли это?

Мы с мужем в разводе, по суду ребенок проживает с матерью. Могу ли я установить опекунство на себя, что бы быть приоритетным родителем.

Моя дочь замужем 5 лет, учится на последнем курсе мед. университета. В семье дело доходит до развода, единственное, что удерживает, трехлетняя дочь, муж угрожает, что в случае развода он по закону заберёт дочь себе. Прав ли он в этом случае? Заранее благодарен за вразумительный ответ.

Моей бабушке 91 год, проживает в Московской области. Она лежачая и не отдает отчёта своим действиям (теряется, не осознает, что находится дома, не узнает родственников). С бабушкой постоянно сидит сиделка, отлично ухаживает, кормит, моет, убирает и тд. Расходы на содержание и зп сиделки покрываем в т.ч. за счёт бабушкиной пенсии. Есть доверенность на мою маму (бабушкину дочь,67 лет, работает), но она через 2 месяца заканчивается. Новую ни один адекватный нотариус не оформит, проведя в комнате хоть сколько времени... В то же время, пенсия - очень весомая доля в расходах на содержание бабушки, а потеря возможности использовать её критична для нашего семейного бюджета. Что делать? Оформлять опекунство и признавать недееспособной? Только? Какие шаги и в какой последовательности нужно предпринять? Иск в суд, заявление в опеку? Заранее спасибо за любую информацию. Станислав.

После смерти бабушки я стала опекуном дедушки (после инсульта у деда частичная потеря памяти) ... изначально было оговорено моим отцом и его сестрой что после смерти деда квартира будет мне они дают отказ (дед умер) ...Как мне выгоднее оформить на себя квартиру? (ни дарственной ни завещания нет) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Моя дочь, имея сына трех лет, вышла замуж за разведенного мужчину с двумя детьми мальчиками (двойняшки) пяти лет. Мать двойняшек лишена родительских прав частично. Она их бросила их с отцом три года тому назад и помощи ни какой с ее стороны нет. В данный момент у дочери с мужем родился общий ребенок. Доходов общих на содержание и воспитание детей не хватает. Дочь решила оформить опекунство на двойняшек. Подскажите пожалуйста как это все оформить и с чего начать. Спасибо. С уважением Надежда.

Могу ли я оформить по уходу за ребенком ребенку 6 лет мать умерла 2011 году сам я инвалид 3 группы не работаю.

Моей маме 54 года. В 2003 году моей маме дали инвалидность второй группы. Причина инвалидности общее заболевание. Инвалидность установлена бессрочно, заключение-нетрудоспособна. Нам все хуже и хуже (ничего не хотим, ничего не помним и т. д.),можно ли поменять инвалидность и оформить опекунство?

Оформление опекунства над несовершеннолетними родственниками.

Я ушла от мужа, очень сложная ситуация. Ребенок остался с ним. Все вещи и паспорт остались у него. Он не дал. С юридической стороны, на что я могу рассчитывать? Имущества у нас нет. Машина оформлена на меня, но он сказал, что уже переоформил ее, у нас генеральные доверенности друг на друга, нотариально заверенные на 5 лет. Сказал, что завтра подает на развод и опекунство на ребенка. Я временно не работаю, сейчас идет судебный процесс с работодателем.

Мой отец жил с дедушкой. Дедушка умер завещая квартиру отцу. Но документы на квартиру остались у сожительницы деда. Отец совсем спился то узнает меня то забывается не работает. Сожительница приезжает со своими сыновьями и камандует там. боюсь как бы они не заставили бы его подписать дарственную на квартиру или оформили опекунство с иждивением. Что мне надо сделать чтобы этого не произошло. Меня не поставили в известность о смерти деда. И о состояние отца.

Скажите пожалуйста, у меня оформлено опекунство за престарелой бабушкой, но платит мне она за уход, ей доплачивают к пенсии. По трудовой я нигде не работаю. Бывшая жена подала на алименты вызывают к приставам. Как быть? Как будут считаться алименты?

Скажите.. положена ли ребенку повышенная стипендия? Бабушка была опекуном... поступил после 11 класса в техникум очно и платно... если положена то куда обратиться.

У моей сестры-одиночки сын 15 ти лет, с которым она не справляется (не слушает её , не ходит в школу, грубит и т.д.), она просит помощи, я хочу забрать его к себе (семья полная, 2-е взрослых детей, один из которых самостоятельный). Могу ли я на него оформить опекунство с согласия матери? Полноценный контроль за ребёнком она осуществить не может, т. к. работает по 12 часов. С уважением Елена, Новосибирск.

После инсульта за нашим отцом ухаживает мой сын (т.е. его внук)... Я и мой брат не против, чтобы сын оформил опекунство на дедушку и в качестве вознаграждения ему останется квартира дедушки. Как правильно оформить документы? Отец дееспособный и адекватный, только частично парализована речь.

У меня ребенок 7 лет я отбывают наказание, а его мама умерла три месяца назад, сейчас бабушка оформляет, временное опекунство пока я не освобожусь. И она говорит что органы опеки подают на элементы. Могут ли они так зделать и может ли бабушка отказаться. Я и без решения суда помогаю сыну.

Моя сестра двоюродная-приёмная. Так сложилось что пришлось взять над ней опекунство. Она мне двоюродна.. мать хочет сделать дарственную на неё.я как первый наследник буду ли иметь права на часть имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение