Как мне вернуться домой, оставив младших сестер под опекой тети?

• г. Великий Новгород

Мне 16 и я нахожусь под опекой своей тёти, так же со мной две младших сестры, которым ещё нет 14,не могу с ней жить, хочу вернуться домой, она увезла нас за 3000 км от родного места, родителей лишили родительских прав, осталась старшая сестра, которая может забрать меня одну, но троих детей она не потянет, можно ли как-то сделать так, чтобы опеку переоформили на мою старшую сестру (ей 23) есть работа, квартира, всё необходимое, а мои сёстры остались с опекуншей?

Ответы на вопрос (2):

Сестре обратиться в отдел опеки, согласовать вопрос с тетей, на которую оформлена опека.

Не удалось найти прямой ответ на вопрос о возможности переоформления опеки на старшую сестру и оставлении младших сестёр с опекуншей.

Возможно, вам будет полезна общая информация о восстановлении родительских прав после их лишения:

Процесс восстановления родительских прав прописан в ст. 72 Семейного кодекса РФ.  Вопрос может касаться только несовершеннолетних детей, нуждающихся в воспитании.

Для восстановления родительских прав необходимо оформить заявление и обратиться в опекунский совет для получения содействия. Комиссия из представителей органов опеки проверит условия жизни ребёнка в семье. Затем лишенный прав формирует пакет документов и подаёт исковое заявление в суд.

Суд рассматривает вопрос с участием прокурора и органов опеки. Основным посылом к восстановлению прав будет удовлетворение потребностей и желания ребёнка.  По закону, если ему исполнилось 10 лет, он может сам решать свою судьбу — соглашаться или нет на возвращение родителя в семью.