Как мне вернуться домой, оставив младших сестер под опекой тети?

• г. Великий Новгород

Мне 16 и я нахожусь под опекой своей тёти, так же со мной две младших сестры, которым ещё нет 14,не могу с ней жить, хочу вернуться домой, она увезла нас за 3000 км от родного места, родителей лишили родительских прав, осталась старшая сестра, которая может забрать меня одну, но троих детей она не потянет, можно ли как-то сделать так, чтобы опеку переоформили на мою старшую сестру (ей 23) есть работа, квартира, всё необходимое, а мои сёстры остались с опекуншей?

Ответы на вопрос (2):

Сестре обратиться в отдел опеки, согласовать вопрос с тетей, на которую оформлена опека.

Спросить
Пожаловаться

Не удалось найти прямой ответ на вопрос о возможности переоформления опеки на старшую сестру и оставлении младших сестёр с опекуншей.

Возможно, вам будет полезна общая информация о восстановлении родительских прав после их лишения: 

Процесс восстановления родительских прав прописан в ст. 72 Семейного кодекса РФ.  Вопрос может касаться только несовершеннолетних детей, нуждающихся в воспитании. 

Для восстановления родительских прав необходимо оформить заявление и обратиться в опекунский совет для получения содействия. Комиссия из представителей органов опеки проверит условия жизни ребёнка в семье. Затем лишенный прав формирует пакет документов и подаёт исковое заявление в суд. 

Суд рассматривает вопрос с участием прокурора и органов опеки. Основным посылом к восстановлению прав будет удовлетворение потребностей и желания ребёнка.  По закону, если ему исполнилось 10 лет, он может сам решать свою судьбу — соглашаться или нет на возвращение родителя в семью. 

Спросить
Пожаловаться

Мой родной дедушка ранее написавший завещание на меня стал слаб здоровьем на голову и хочет отдать квартиру первой встречной. Как оформить опеку или попечительство над ним? И как провести медобследование, если он всех ненавидит и ни на что не соглашается? Можно ли это сделать принудительно? Спасибо.

Дополнительно к вопросу 317421.

Из каких соображений органы опеки и поп-ва дают или не дают разрешение?.

Это не связано с необходимым наличием своей (другой) недвижимости, куда семья будет выписываться?

При смене места жительства и регистрации (купля-продажа квартиры) как правильно выписать ребенка (несовершеннолетнего) из квартиры, которая продается и прописать в новое жилье, надо ли ставить в известность органы опеки и попечительства?

У меня вопрос по оформлению попечительства. Суть в следующем: у меня есть внучка 14 лет, вот уж на протяжении 8 лет она проживает со мною; родители в разводе и проживают в других городах; вопросами воспитания и обеспечения не занимаются; в силу нашего законодательства я не могу решать вопросы ее регистрации по месту жительства и ряд других вопросов, для решения которых требуется присутствие ее законных представителей. Подскажите какие документы и действия я должен предпринять для оформления опекунства над внучкой. Спасибо.

Я хочу развестись с мужем, он участник СВО, есть несовершеннолетние дети, которые проживать будут с ним. Вопрос нужно ли мне писать отказ от родительских прав что бы его вернули как опекуна детей? И каков порядок действий? Куда обращяться

Ситуация: Продаю квартиру с выделенными разными долями на всех членов семьи (дети несовершеннолетние). Есть другая квартира, где можно выделить новые доли по требованию органа опеки и попечительства, то есть показать улучшение жизни детей. Вопрос: прошу пояснить алгоритм действий для решения вопроса с органами опеки.

Мы оплатили деньги за оформление документов опеки и попечительства но в течении 8 месяцев ничего не решалось. Мы требуем возврат денег. Но нам не отдают деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака дочь (13 лет), мать недавно погибла и ребенок живет с нами. Надо ли мне оформлять на нее опеку или попечительство?

В банке отказывают выдать деньги со счета умершего отца несовершеннолетнего ребенка. Требуют предварительное согласие органа опеки и попечительства. За деньгами обратилась мать несовершеннолетнего, бывшая жена умершего. Свидетельство на право наследства представлено. Свидетельство о рождении тоже.

Если прописка в одном регионе, а фактически проживаем и временная регистрация в другом регионе России, и нужно обратиться в органы опеки и попечительства, это можно сделать по месту фактического проживания или только по месту постоянной регистрации?

Я развёлся. У на общий ребёнок (4.5 годика). Бывшая жена не даёт ребёнка по выходным, мотивируя тем, что ребёнок находится на воспитании у бабушки с дедушкой. Ко мне не пускает ещё из-за того, что я живу с гражданской женой, которая по её мнению стала причиной развода и ребёнок ничего хорошего не "подчеркнёт" от этой встречи. В попечительстве сказали, что можете брать ребёнка в будни (бывшая не против) на 1-2 часа после работы. Есть у меня шанс, через суд, отсудить полный выходной день на встречу с ребёнком; чтобы мы проводили втроём (с гражданской женой) время?

Опека Попечительства изъяла из семьи двух детей так как маму судили по ст.156 и ст.115 и поместила детей в интернат временно и оттуда детей отправили в санаторий и там у одно ребенка поднялась температура и его доставили в больницу теперь заведущая просит прислать кого нибудь чтобы смотреть за ребенком но мать отказывается смотреть за ребенком так как отрабатывает то что дали по суду так вот могут ли ее лишить родительских прав из за этого.

Скажите пожалуйста куда я могу написать жалобу на органы опеки и попечительства района в связи с отказом постановки на очередь на получение жилья моих опекаемых.

Я являюсь опекуном недееспособной тети, у которой в собственности квартира. Из ближайших родственников у нее только родной брат, т.е. мой отец. Кому достанеться квартира после ее смерти и не отойдет ли она органам опеки и попечительства?

Я гражданка РФ хочу оформить попечительство над младшим братом гражданином Украины, так как он проживает со мной больше года. Куда обратится? И с чего начать?

Как от имени лежачего человека после инсульта (не может ни говорить, ни подписывать документы), но все понимает, выполнять действия, касаемо документов (недооформленный договор купли-продажи, перевод средств и т.д.)? Подскажите, пожалуйста, что надо сделать - оформить попечительство (это даст возможность осуществлять операции от его имени?) или можно каким-то образом сделать доверенность?

Я отец ребенка. Органы опеки освободили временного опекуна от предварительной опеки, после чего она игнорируя решения вышеуказанных инстанций тайно вывезла моего сына из г. Донецка (ДНР) в г. Луганск (ЛНР) и там, давая лживые сведения, пыталась получить опеку над моим ребенком, где ей тоже отказали. Далее в Луганске она подаёт в суд на органы опеки (ДНР) Обязаны ли органы опеки и попечительства города Луганска вернуть мне сына, если я напишу заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение