Как вернуть вложенные деньги после скандального развода с предприятием?

• г. Краснодар

3 года назад вложил деньги в предприятие (довольно перспективное). По глупости не настоял на вхождении в состав учредителей. На руках только рукописная расписка от генерального директора (учредителя) с печатью фирмы. Предприятие работало, развивалось, но год назад выяснилось, что директор проводил махинации с кредитами, за что он получил условный срок по статье мошенничество. Буквально неделю назад выяснилось, что он набрал кредиты под перезаложенное имущество. В общем кредиторы поставили его перед выбором - либо переписывай фирму - или тюрьма. Он передал предприятие кредиторам. Получается я не у дел? могу ли я вернуть хоть часть денег? И ли хотя бы как-то на него надавить? Для меня эта сумма не подъемная. Остался без жилья. Уважаемые юристы что делать?

Ответы на вопрос (2):

срок возврата денег по расписке указан?

кто принял деньги физ лицо или юридическое лицо в лице ген. директора?

Обратитесь на прием к юристу очно.

Здравствуйте, расписка от имени гендиректора с печатью, будет признана судом как договор займа. Ответчиком будет фирма независимо от смены руководства или состава учредителей, но все это в случае, если Вами не пропущен срок исковой давности. Вам необходима очная консультация юриста с правовым анализом имеющихся у Вас документов.