Раздел имущества при разводе по военной ипотеке - как делится квартира и кредит, если офицер еще служит и кредит рассчитан до 2024 года\nПравда о разделе имущества по военной ипотеке - как происходит раз

• г. Черкесск

Еще один вопрос про военную ипотеку. При разводе, каким образом делится (и делится ли вообще) квартира, приобретенная по военной ипотеке. Если офицер еще служит. И кредит рассчитан до 2024 года (до предельного возраста). Никаких изменений в квартире не производили. Вложили собственных средств при покупке 400 000 рублей. Если возможно, то 2 варианта: 1. уже развелись, иск о разделе имущества подали позже. 2. иск о разделе имущества подан вместе с документами на развод.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

После развода, как правило, или во время расторжения законного брака, супруги делят общее имущество, нажитое совместно в период брака. При этом разделу подлежат не только права на совместное имущество, но и долги - раздел ипотеки Для решения возникшего спора о правах и обязанностях супругов, следует обращаться в суд с иском на раздел квартиры в ипотеке.

По общему правилу, каждому из супругов в равных долях принадлежит имущество, нажитое в браке. При этом некоторое имущество не подлежит разделу в натуре. Раздел квартиры в натуре действующим гражданским законодательством предусмотрен, поэтому у супругов есть право требовать раздел квартиры в ипотеке, путем определения за каждым из них обязанности по оплате долга по ипотечному кредиту.

Принимая решение, суд определит за каждым из бывших супругов доли на спорную квартиры и пропорционально этим долям возлагает на них обязанность по выплате ипотечного кредита — раздел ипотеки. Решать спорный вопрос и указывать в иске на раздел ипотеки при разводе необязательно, но следует помнить, что при рассмотрении иск о разделе прав на спорную квартиру, у сторон останется право на подачу искового требования о взыскании в пользу заемщика денежных средств, которые были им выплачена по общему договору после расторжения брака.

К примеру, следующая ситуация, в которой раздел ипотеки проходил при разводе. Банком была продана двухкомнатная квартира в ипотеку. Первоначальный взнос на квартиру был внесен в размере 50 % от стоимости жилья, вырученных от продажи квартиры жены, полученной по наследству от бабушки. Выплаты по ипотечному кредиту производятся мужем, так как именно он имеет постоянный заработок с официальным окладом.

Супруга все это время ухаживает за несовершеннолетними детьми и ведет домашнее хозяйство. При этом возник спор между супругами, можно ли будет провести раздел квартиры в ипотеке и кому какое имущество будет принадлежат в случае развода.

Здесь жена имеет право претендовать на доли в праве собственности на ипотечную квартиру, а супруг лишь на долю, так как семейным законодательством установлено, что ведения одним из супругов домашнего хозяйства, не лишает его права претендовать на равную долю в общем имуществе, нажитом в период брака. А то обстоятельство, что 50 % стоимости была выплачена за счет средств, полученных супругой по наследству, повлияет на ее право собственности на спорную квартиру.