Вопрос - Какие варианты раздела квартиры при разводе, если она в ипотеке и оформлена на меня?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Состою в браке, имею двое детей. Жена подала на развод. Имеется квартира, но она в ипотеке. Ипотека и квартира оформленная на меня. Ипотека до 2028 года. При разделе имущества какие варианты с квартирой?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В любом случае всё нажитое в период брака имущество должно делиться пополам. То же самое касается и квартиры. Кроме того, долг также может быть поделен пополам. Либо вы оплачиваете полностью долг, а потом требуйте с супруги компенсации половины.

Доброго вам дня. При разводе и квартира, и кредиты, ипотека, буду делиться поровну между вами и супругой, вне зависимости от того на кого они оформлены.

Здравствуйте, Антон!

Как правило, банки стараются требовать выплаты по ипотечному кредиту, либо возвращать квартиру. Вообще Вам лучше очно решать подобный вопрос с юристом или адвокатом.

Здравствуйте. Имущество нажитое во время брака, подлежит разделу между супругами в равных долях. В суде можете также просить разделить задолженность по кредиту.

При покупке квартиры, был вложен материнский капитал. Квартира делится на 4-х?

Так бы сразу и сказали. Это совсем другое дело. В таком случае вы обязаны выделить долю в квартире всем членам семьи, таким образом квартира уже будет делиться на четверых.

Здравствуйте.

Вы обязаны выделить доли несовершеннолетним детям в данной квартире, в зависимости от стоимости квартиры и размера кредита, доли в квартире могут быть либо у всех равными по 1/4 либо у супругов будут большие доли.

Здравствуйте.

Обычно при покупке квартиры с использованием мат. капитала подписывается обязательство на выделение долей всем членам семьи. Поэтому квартиру придется поделить на четверых, а долги по кредиту делятся между супругами пополам.

Здравствуйте Антон!

Квартира, купленная на материнский капитал, делится на всех членов семьи поровну. Долями детей до совершеннолетия распоряжается опекун, то есть родитель, с которым остались жить дети.

Доброе время суток Антон! Дело в том, что данную Квартиру на данном этапе никак не возможно разделить, т.к во-первых квартира находиться в залоге у банка (залогодержатель), во-вторых там имеются несовершеннолетние дети (мат. капитал), а если есть возможность выделить в какой нибудь другой КВАРТИРЕ долю для обоих детей (Все это делается нотариально) то можно продать совместно нажитую квартиру и поделить пополам! ЛИБО в банке (если обоюдно просите разделить ипотечный кредит пополам) и равными долями оплачиваете.