Платят ли налог на недвижимость пенсионеры по выслуге лет

• г. Москва

Платит ли военный пенсионер по выслуге лет налог на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, согласно пункту 2 статьи 4 Закона налог на имущество физических лиц не уплачивают. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет (Письмо Минфина России от 04.03.2008 N 03-05-06-01/04).