Возможно ли получить отсрочку после 20 лет в учете в военкомате?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После 9-го класса поступил в колледж, закончил его в возрасте 19 лет и в этот же год поступил в вуз. До вуза на учете в военкомате не состоял (не приходили повестки). На первом курсе вуза исполнилось 20 лет, встал на учет в военкомат. После сдачи летней сессии обещают забрать в армию. Теоретически отсрочкой не пользовался, т.к. не состоял на учете. Есть ли возможность в такой ситуации воспользоваться отсрочкой? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Отсрочкой не пользовался. Не теоретически, а фактически.

Отсрочка предоставляется не самим фактом обучения, а решением призывной комиссии, оформленным протоколом.

Было решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки - "вторая" отсрочка не положена.

Николай, в Вашем случае возможно решение вопроса с предоставлением Вам отсрочки от прохождения военной службы.

Необходимо предоставить в военкомат необходимые документы.

При необходимости возможна очная консультация.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если фактически отсрочкой не пользовался, то призвать не должны? Как вести себя на призывной комиссии, на что можно сослаться?

Возможность есть.

Вам уже ответили, что отсрочка оформляется только по вашему заявлению.

Поэтому до того, как явитесь на призывную комиссию подайте на её имя заявление о предоставлении отсрочки в связи с обучением в ВУЗе, приложите справку из вуза. Обязательно на втором экземпляре заявления потребуйте поставить отметку о принятии.

Предоставьте справку из ВУЗа о том, что Вы обучаетесь на очном отделении и укажите, что просите предоставить отсрочку от призыва в связи с обучением.