Иск по поводу ущерба, нанесенного в результате взрыва газа - какие нормы права нарушил квартиросъемщик и какие статьи Кодекса могут помочь выиграть дело?

• г. Мелеуз

Сегодня у нас было предварительное слушание по след. Делу:

У нас повредилась машина-при взрыве газа в квартире многоэтажного дома выбило стекла и рамы. По уголовному делу определили виновника-квартиросъемщика Е., который снимал квартиру без договора у гр.Ш. Ущерб оценили 80 тыс руб только по нашей машине, а в общем пострадало 8 машин и несколько квартир. Я хочу подать иск на владельца квартиры Ш., но на момент взрыва он ещё не имел свидетельства о собственности на квартиру, а лишь являлся членом жилищного кооператива. (Через полгода после взрыва Кооператив ему выдал документы и гр Ш стал собственником) Между гр.Ш. и кооперативом не было договора, а было заявление о вступлении в кооператив (далее К) , Решение о вступлении в К и Решение о выделении ему квартиры с графиком внесения взносов Хочу сослаться на то, что он нарушил Устав Кооператива о том, что сдавать квартиру он должен был только с согласия К и др. членов К-ни письменного ни устного согласия не было. Загвоздка в том, что одно решение грШ подписал а другое нет.

Адвокат Ш. просит нормы права, которые нарушил гр. Ш.

На какую ещё статью Жилищного или Гражданского кодекса я могу сослаться чтобы выиграть дело? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Из изложенных обстоятельств, Ш. здесь ни при чем. Имеется виновник, с него и взыскивайте.