Рабочее время в плавсоставе - засчитывается ли оно при начислении пенсии и относится ли к страховому стажу

• г. Архангельск

Время работы в плавсоставе. При начислении пенсии засчитывается или нет. как один к полутора до 2001 года? И если засчитывается. То относятся ли эти годы к страховому стажу?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, но если речь идет о специальном стаже, необходимом для определения возникновения права на досрочную пенсию, то засчитывается 1:1.

В страховом стаже тоже учитываются.