Как будет делиться имущество и ипотека при разводе, если квартира оформлена на одного из супругов и ипотека не погашена полностью

• г. Пятигорск

Квартира куплена по ипотеке, оформлена на одного из супругов и квартира и ипотека... каков будет раздел жилья при разводе, если ипотека до конца не выплачена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Ипотека в случае развода делится между супругами пополам и выплачивать кредит супругам придется совместно.

Да, разделу подлежит как общее имущество (квартира) так и общие обязательства (ипотечный кредит). Доли супругов считаются равными, но суд (или сами супруги заключив соглашение о разделе) может отступить от равенства долей.