Раздел имущества при разводе - участие ипотечной квартиры

• г. Кемерово

Была куплена квартира в ипотеку. Квартира покупалась в браке.

Сейчас планирую развод с супругом.

Возможен ли раздел имущества находящийся в ипотеке?

Ипотека оформлялась на обоих супругов.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, не будет никакого раздела. Квартира изначально поделена. Платить будете каждый за свою половину квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да, раздел квартиры и долга по погашению кредита перед банком возможен в судебном порядке. Есть правоприменительная практика на этот счет.

Здравствуйте! Если доли уже изначально определены по договору купли-продажи, то делить нечего. Долги по кредиту могут быть разделены в судебном порядке. Ипотека в силу закона на квартиру сохраняется до полной выплаты долга.

Да, раздел имущества - квартиры в ипотеке возможен по иску о разделе одного из супругов. Выплаты по кредитному договору также будут разделены в части денег которые выплачены после фактического расторжения брака одной из сторон.

Добрый день. Совместно нажитое супругами во время брака делится пополам, если иное не указано в брачном договоре, в том числе и нажитые долги, которые были приобретены для семейных целей. Если ипотека до конца не выплачена, а супруги по договору проходили один как основной должник, другой как созаемщик, то в случае неоплаты очередного кредита супругом, обязанным оплачивать платежи, банк может списать/взыскать деньги со второго супруга. Если ипотеку выплачивать далее не собираетесь, то в такой ситуации, как привило, возникает необходимость договариваться с банком для получения согласия банка на замену должника. То есть Вы находите покупателя, и с разрешения банка, происходит замена должника по кредитному договору. Соответственно вырученные деньги делятся пополам между супругами.