Какие действия нужно предпринять, если соседка утверждает, что квартира имеет другое назначение по решению суда и мы не участвовали в этом процессе?

• г. Харьков

У нас в документах квартира числится, как коммунальная, а наша соседка утверждает, что у нее есть решения суда где квартира числится как трехкомнатная квартира с подселением. Будет ли это решение суда законно, если мы не принимали в этом участия? Мы хотим продать свою часть квартиры. Нужно ли нам переоформлять документы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, юридически не предусмотрено разделение недвижимости, в частности квартир с подселением или без, у Вас доли определены, если у Вас есть правоустанавливающие документы на Вашу часть квартиры, то Вы можете ее продать, у соседки будет преимущественное право покупки Вашей доли, если она не согласится выкупить, тогда вы можете продать кому угодно.

Насчет решения суда, не совсем понятно о чем оно, могло быть заочное решение, попросите у соседки копию или обратитесь в суд, чтобы выяснить, что за решение.

Екатерина, настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства который разберется в ситуации изучив Ваши право устанавливающие документы на жилище.